Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2020 03:16

У переболевших COVID-19 проявился странный симптом

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

У людей, переболевших коронавирусом, после выздоровления нередко сохраняется озноб. При этом анализ может показывать, что вируса в организме уже нет. Об этом в интервью "Комсомольской правде" рассказала врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова.


У людей, переболевших коронавирусом, после выздоровления нередко сохраняется озноб. При этом анализ может показывать, что вируса в организме уже нет. Об этом в интервью "Комсомольской правде" рассказала врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова.

Она пояснила, что к коронавирусу восприимчивы не только клетки эпителия органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, но и клетки ткани центральной нервной системы (ЦНС).

"Как и при многих других вирусных инфекциях, нервная система может повреждаться непосредственно вирусным проникновением или быть повреждена его токсинами... Часть повреждений имеет обратимый характер, а часть, к сожалению, необратимый. Одним из таких осложнений вполне может быть нарушение терморегуляции и ощущение озноба в теле", - сказала доктор.

"Сейчас есть данные, что у многих людей после полного исчезновения клинических симптомов COVID сохраняется такой озноб. Нередко пациенты принимают это за повторное заболевание и даже снова начинают принимать лекарства. Однако, поскольку тесты показывают отрицательный результат, отсутствие коронавируса в организме, ученые пришли к выводу, что речь идет именно о нарушении в ЦНС, из-за чего страдает центр терморегуляции. Временное это нарушение или постоянное - пока никто сказать не может", - рассказала старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ.

По словам врача, никаких официальных стандартных клинических рекомендаций для устранения такого состояния на сегодня не существует. Для избавления от последствий озноба она советует пить теплый чай или настой. 

"С физиологической точки зрения люди чувствуют озноб, когда происходит спазм кровеносных сосудов и частично нарушается кровообращение. Соответственно, чтобы согреться без вреда для здоровья, можно пить теплый чай, а еще лучше - теплую воду с сезонными ягодами, например черной смородиной, малиной. Малина, кстати, известна именно своим сосудорасширяющим действием. Можно пить травяные чаи".

Ни в коем случае не злоупотребляйте алкоголем. Из-за коронавирусной инфекции организм и так серьезно страдает от интоксикации, алкоголь только усугубит состояние и замедлит восстановление", - сказала Павлова.

Врач предостерегает, что заниматься закаливанием сразу после выздоровления будет большой ошибкой. 

"Дело в том, что закаливание предполагает резкую смену температуры - холод - жара - холод - жара. Такая смена стимулирует дополнительный синтез гормона кортизола, что может ослабить надпочечники, иммунную систему, и человек рискует легко подцепить любую другую инфекцию. Так что в этот период точно нельзя заниматься закаливанием. Потерпите хотя бы пару месяцев", - советует эндокринолог.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети