Ученые из MIT создали инсулиновую "таблетку"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые из MIT создали инсулиновую "таблетку" Фото: ©REUTERS

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) разработали нанокапсулу, позволяющую вводить инсулин и другие нестабильные субстанции через желудок, а не путем инъекций.  Об этом говорится в тексте исследования, опубликованном в журнале Science, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Как объясняют свое изобретение ученые, пероральный прием лекарств - самый безопасный, но многие вещества, включая инсулин, распадаются в желудочно-кишечном тракте. Носитель, разработанный Алексом Абрамсоном и его соавторами, способен прикрепиться к стенке желудка с помощью наноиглы. Желудочный сок растворяет сахарную оболочку, игла высвобождается, пробивает дно капсулы и внедряется в слизистую, выпуская инсулин в кровь.

Ученые добавляют, что в процессе пациент не испытывает боли, так как в тканях желудка нет соответствующих рецепторов. 

Традиционно диабетики вводят инсулин с помощью уколов. Некоторым диабетикам требуется по шесть и более инъекций каждый день. При этом существует опасность передозировки гормона, в результате чего происходит резкий скачок уровня сахара в крови, что может привести к фатальному исходу.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +17
Актау +27
Актобе +23
Атырау +28
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +21
Кокшетау +22
Костанай +27
Кызылорда +23
П
Павлодар +22
Петропавловск +26
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +24
Тараз +25
Туркестан +24
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети