Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2021 18:22

Ученые испытают препарат для восстановления обоняния после COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Британские ученые хотят выяснить, помогают ли назальные капли с витамином А вернуть обоняние у людей, перенесших COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Британские ученые хотят выяснить, помогают ли назальные капли с витамином А вернуть обоняние у людей, перенесших COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Ученые Университета Восточной Англии намерены провести 12-недельное исследование, в ходе которого будут лечить инфицированных людей, потерявших обоняние, каплями для носа, содержащими витамин А.

Эксперты говорят, что новый анализ основан на предыдущем исследовании, проведенном в Германии, которое показало потенциальную пользу витамина А, и теперь ученые намерены выяснить, как именно он работает в восстановлении тканей носа, поврежденных вирусами.

Отмечается, что исследование пройдет по классическому методу - часть группы будет получать витамин А, другая - плацебо. Обе группы будут тестировать с помощью различных запахов. Как ожидается, набор добровольцев на испытание, финансируемое Национальным институтом медицинских исследований, начнется в декабре 2021 года.

Аносмия - медицинский термин, обозначающий частичную или полную потерю запаха у человека, является распространенным симптомом COVID-19, и хотя у большинства людей он естественным образом восстанавливается в течение пары недель, у многих остаются постоянные нарушения обоняния. Указывается, что почти 5 процентов пациентов с коронавирусом не восстанавливают свое обоняние даже через год после заражения.

Назван срок восстановления обоняния после коронавируса

Витамин А помогает поддерживать иммунную систему организма, а также поддерживать кожу и слизистую оболочку здоровыми. Хорошими источниками витамина являются сыр, яйца, жирная рыба и печень. Однако слишком большое количество витамина А в рационе может быть вредным и повредить здоровью костей в более позднем возрасте.

Ранее врачи рассказали, к каким последствиям может привести потеря обоняния после коронавирусной инфекции и как быстрее вернуть восприятие запахов. Специалисты также назвали самые полезные продукты для восстановления после коронавируса.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети