Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июня 2020 07:30

Ученые нашли человека, который не видит цифры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Слева: изображение, которое показывали пациенту с редким недугом; справа - рисунок пациента, иллюстрирующий то, что он увидел. Фото: pnas.org Слева: изображение, которое показывали пациенту с редким недугом; справа - рисунок пациента, иллюстрирующий то, что он увидел. Фото: pnas.org

Ученые из Университета Джонса Хопкинса рассказали об уникальном случае: мужчина из-за необъяснимых нарушений в работе мозга потерял способность зрительно воспринимать цифры от 2 до 9, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ученые из Университета Джонса Хопкинса рассказали об уникальном случае: мужчина из-за необъяснимых нарушений в работе мозга потерял способность зрительно воспринимать цифры от 2 до 9, передает корреспондент Tengrinews.kz.

У 60-летнего американца около 10 лет назад выявили симптомы кортикобазального синдрома - редкого дегенеративного заболевания головного мозга, вызванного существенным повреждением коры и базальных ганглиев.

Пациент наряду с характерными для такого диагноза затруднениями (проблемы с памятью, мышечные спазмы, трудности при ходьбе), как оказалось позже, утратил способность воспринимать обычные цифры.

Ученые изначально предположили, что подобная дисфункция может быть связана с психиатрической проблемой, а не нарушениями когнитивных процессов. Однако проведенное психиатром исследование не выявило у него отклонений.

Для изучения происходящего вне пределов сознания исследуемого ученые провели несколько экспериментов. В одном пациенту предложили перерисовать цифру 8 оранжевого цвета с дисплея ноутбука, мужчина не сумел этого сделать, изобразив лишь то, что сам он назвал "клубок спагетти на оранжевом фоне".

Во втором мужчине было необходимо распознать слова и изображения, размещенные на цифрах и буквах. С символами на буквах пациент справился полностью, на цифрах - только в половине вариантов.

Электроэнцефалография, проведенная во время второго эксперимента, показала, что мозг мужчины считывал расположенные на цифрах слова, но до осознания этот сигнал не доходил.

Данное явление, по словам ученых, свидетельствует, что восприятие и сознание не полностью связаны друг с другом, как принято считать.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети