Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2022 12:55

Ученые нашли связь между необщительностью и развитием деменции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые из Великобритании выяснили, что социальная изоляция напрямую связана с изменениями в структурах мозга, связанных с памятью, что делает ее очевидным фактором риска развития деменции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Daily.


Ученые из Великобритании выяснили, что социальная изоляция напрямую связана с изменениями в структурах мозга, связанных с памятью, что делает ее очевидным фактором риска развития деменции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Daily.

Исследователи из Уорикского университета, Кембриджского университета и Фуданьского университета использовали данные нейровизуализации, полученные от более чем 30 000 участников из британского банка данных UK Biobank, чтобы выяснить, как социальная изоляция и одиночество связаны с развитием деменции. Было обнаружено, что у социально изолированных людей меньше объем серого вещества в областях мозга, участвующих в памяти и обучении.

На основе данных из UK Biobank исследователи использовали методы моделирования для изучения относительной связи социальной изоляции и одиночества со случаями деменции по всем причинам. После корректировки различных факторов риска (включая социально-экономические факторы, хронические заболевания, образ жизни, депрессию и генотип APOE - прим. автора) было показано, что у социально изолированных людей вероятность развития деменции увеличивается на 26 процентов.

"Существует разница между социальной изоляцией, которая является объективным состоянием низкого уровня социальных связей, и одиночеством, которое является субъективно воспринимаемой социальной изоляцией. И то, и другое несет риск для здоровья, но мы смогли показать, что именно социальная изоляция, а не чувство одиночества, является независимым фактором риска развития деменции", - пояснил нейробиолог с факультета информатики Уорикского университета профессор Эдмунд Роллс.

Отмечается, что одиночество также было связано с более поздним развитием деменции, однако эта связь не была значимой после корректировки на депрессию, которая объяснила 75 процентов взаимосвязи между одиночеством и деменцией. Таким образом, по сравнению с субъективным чувством одиночества объективная социальная изоляция является независимым фактором риска развития деменции. Дальнейший анализ подгрупп показал, что эффект был заметен у людей старше 60 лет.

"С ростом распространенности социальной изоляции и одиночества в последние десятилетия это стало серьезной, но недооцененной проблемой общественного здравоохранения. Теперь, в тени пандемии COVID-19, это имеет значение для вмешательства в социальные отношения и уход - особенно среди пожилого населения", - подчеркнул профессор с факультета компьютерных наук Уорикского университета Цзяньфэн Фэн.

Результаты исследования были опубликованы в медицинском журнале Американской академии неврологии Neurology в статье под названием "Ассоциация социальной изоляции и одиночества с поздней деменцией".

Ранее ученые назвали необычный метод предотвращения деменции. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети