Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2021 16:36

Ученые нашли связь между температурой воздуха и коронавирусом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Группа исследователей из США пришла к выводу, что температура воздуха прямо влияет на вероятность передачи коронавируса SARS-CoV-2, передает Tengrinews.kz со ссылкой на SciTech Daily.


Группа исследователей из США пришла к выводу, что температура воздуха прямо влияет на вероятность передачи коронавируса SARS-CoV-2, передает Tengrinews.kz со ссылкой на SciTech Daily.

Ученые из Института окружающей среды Кристины Ли Браун Университета Луисвилля, медицинского факультета Университета Джонса Хопкинса, Объединенного центра искусственного интеллекта министерства обороны США проанализировали суточные изменения температуры и зарегистрированные случаи коронавируса в 50 странах северного полушария. Группа исследователей сравнила эти данные в период с 22 января по 6 апреля 2020 года.

Согласно результатам исследования, с повышением температуры воздуха прирост новых случаев коронавируса уменьшается. Анализ данных показал, что при температуре от 0 до 37 градусов Цельсия повышение на два градуса снижает рост новых заболеваний на один процент. А снижение температуры на два градуса увеличивает рост новых случаев COVID-19 на 3,7 процента.

"Хотя COVID-19 является инфекционным заболеванием, передача которого не зависит от температуры, наше исследование показывает, что вирус может распространяться в определенные сезоны. Однако следует отметить, что на рост новых случаев влияют и другие факторы, такие как социальная изоляция и дистанцирование", - сказал директор Института окружающей среды Брауна Аруни Бхатнагар.

Ученые пришли к выводу, что в летние месяцы передача COVID-19 замедляется, как и других сезонных респираторных вирусов.

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале PLOS One.

Может ли погода повлиять на коронавирус, ответила представитель Минздрава

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети