Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2021 13:21

Ученые нашли цветок, который может помочь при коронавирусе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые нашли растение, которое может помочь в лечении от коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Ученые нашли растение, которое может помочь в лечении от коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Как пишет журнал Clinical and Experimental Pharmacology and Physiology, произрастающее в Северной Африке и Западной Азии растение Nigella sativa (чернушка посевная) может быть использовано для лечения от COVID-19.
Отмечается, что в нем содержится тимохинон, который способен связываться с S-белком коронавируса и препятствовать развитию легочной инфекции.
 
"Это вещество также способно блокировать цитокиновый шторм, который возникает у серьезно больных пациентов, госпитализированных с COVID-19", – рассказала ведущий автор исследования, профессор Австралийского католического университета (ACU) Каниз Фатима Шад.
 
Специалисты выявили и другие полезные свойства тимохинона. В частности, он помогает при гипертонии, повышенном холестерине и сахарном диабете. Кроме того, Nigella sativa показало свою эффективность в уничтожении золотистого стафилококка.

В качестве противовоспалительного средства это растение также помогает пациентам с аллергическим ринитом и синуситом, экземой и остеоартритом.

Ученые обнаружили, что некоторые народы веками применяли семена Nigella sativa в качестве традиционного средства от различных заболеваний, включая воспаления и инфекции.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети