Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2022 07:46

Ученые назвали возможную причину вспышки загадочного гепатита в Великобритании

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые предупредили, что данные о загадочных случаях гепатита у детей могут быть просто верхушкой айсберга на фоне растущей озабоченности по поводу глобальной вспышки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Ученые предупредили, что данные о загадочных случаях гепатита у детей могут быть просто верхушкой айсберга на фоне растущей озабоченности по поводу глобальной вспышки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, к концу прошлой недели количество детей с острым гепатитом неизвестного происхождения достигло 169, причем большинство из них приходится на Великобританию.

Заболевание, как отмечается, протекает агрессивно - по меньшей мере один ребенок умер, а 17 детям потребовалась пересадка печени. Вирусологи опасаются, что реальные потери могут быть намного выше, потому что многие родители могут не замечать предупреждающих знаков.

В агентстве здравоохранения Великобритании (UKHSA) считают, что болезнь может быть вызвана штаммом аденовируса под названием F41. Сообщается, что развитие гепатита у детей начиналось с симптомов желудочно-кишечной инфекции: основные симптомы - это боль в животе, диарея, рвота. Они предшествовали развитию поражения печени. На более позднем этапе заболевания, помимо повышения уровня печеночных ферментов, у детей также наблюдалась желтуха.

Изучаются и другие гипотезы, в том числе о том, может ли недавняя инфекция коронавируса быть причиной проблем с печенью наряду с аденовирусом. Однако любая связь с вакцинами COVID-19 была исключена, так как дети в Великобритании, где было обнаружено большинство случаев, не были вакцинированы.

Ученые и клиницисты сейчас исследуют, произошли ли изменения в генетическом составе вируса, которые могут легче вызвать воспаление печени.

В Казахстане подобных случаев заболевания пока не зафиксировали.

По словам специалистов, дети реже жалуются на симптомы, чем взрослые, родителей призвали быть внимательными к ранним симптомам, включая боли в животе и пожелтение глаз. Как отметили в ВОЗ, общие меры профилактики аденовируса и других распространенных инфекций включают регулярное мытье рук и респираторную гигиену. Организация посоветовала странам - участницам ВОЗ расследовать случаи острого гепатита у детей и сообщать о них. При этом ВОЗ не рекомендовала вводить ограничения на поездки или торговлю с Британией или любой другой страной, где выявлены случаи заражения острым гепатитом.

Ранее органы здравоохранения США и ряда стран Европы начали расследовать загадочные случаи тяжелого заболевания печени у детей. Считается, что они могут быть связаны с вирусом, который в норме вызывает обычную простуду.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети