Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2020 13:23

Ученые создали исправляющие дальтонизм контактные линзы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:ScienceAlert Фото:ScienceAlert

Ученым из Израиля удалось создать контактные линзы, улучшающие различие цветов у людей с дальтонизмом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.


Ученым из Израиля удалось создать контактные линзы, улучшающие различие цветов у людей с дальтонизмом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Проблема дальтонизма существует больше сотни лет, однако до сих пор нет способа улучшения чувствительности к цветам, которые человек по причине заболевания не видит. Новая концепция заключается в изготовлении индивидуальных линз, способных корректировать зрение, позволяя человеку вести полноценный образ жизни.

"Проблемы с правильным восприятием цвета наблюдаются у восьми процентов жителей Земли. Большинство из них на протяжении многих лет решают ее с помощью специальных очков, однако многие полагают, что контактные линзы - это более эстетично. К счастью, мы смогли такие создать", - поделились исследователи из Тель-Авивского университета Шарон Карепов и Таль Элленбоген.

Для поиска подходящего материала исследователи обратились к метаповерхностям - искусственно изготовленным тонким пленкам, разработанным с определенными оптическими свойствами.

В ходе эксперимента удалось создать линзы, которые бы повышали цветовую чувствительность людей в 10 раз. По словам ученых, это почти соответствует норме. Пока разработка все еще проходит клинические испытания, однако исследователи настроены очень оптимистично и уверены, что скоро контактные линзы для дальтоников появятся в продаже по всему миру.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети