Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 августа 2021 15:24

Ученые сравнили защиту вакцин Pfizer, AstraZeneca и Moderna

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Британские ученые провели масштабное исследование в эффективности вакцин производства Pfizer-BioNTech, Oxford-AstraZeneca и компании Moderna от дельта-варианта COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Оксфордского университета. 


Британские ученые провели масштабное исследование в эффективности вакцин производства Pfizer-BioNTech, Oxford-AstraZeneca и компании Moderna от дельта-варианта COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Оксфордского университета. 

Проведенное в партнерстве с Управлением национальной статистики (ONS) и Департаментом здравоохранения и социального обеспечения (DHSC) исследование показало, что вакцины Pfizer-BioNTech и Oxford-AstraZeneca по-прежнему обеспечивают хорошую защиту от заражения дельта-штаммом коронавируса, но их эффективность уменьшилась по сравнению с защитой от "альфы".

В исследованиях сравнивали защиту от заражения до и после 17 мая 2021 года, когда "дельта" стал доминирующим штаммом в Британии. Ученые проанализировали почти 2,6 миллиона ПЦР-тестов у более чем 384 тысяч участников от 18 лет и старше с 1 декабря по 16 мая и свыше 810 тысяч тестов у почти 360 тысяч человек с 17 мая по 1 августа.

Две дозы любой из этих вакцин по-прежнему обеспечивали, по крайней мере, ту же защиту, что и ранее перенесенный COVID-19. А люди, которые привились после заболевания, получили даже большую защиту, чем привитые, которые не болели коронавирусом раньше.

Другие ключевые выводы исследования:

  • Разовая доза вакцины Moderna имеет такую же или большую эффективность против "дельты", как и разовые дозы других вакцин;
  • Две дозы Pfizer имеют более высокую начальную эффективность против заражения, но эта эффективность снижается быстрее по сравнению с двумя дозами AstraZeneca;
  • Через четыре-пять месяцев эффективность этих двух вакцин аналогична, но исследователи говорят, что нужно изучить защиту на долгосрочные эффекты;
  • Интервал между дозами не влияет на эффективность предотвращения заражений, но молодые люди имеют даже большую защиту от вакцинации, чем люди старшего возраста.

"Хотя прививки уменьшают вероятность заразиться COVID-19, они не устраняют его. Что еще более важно, наши данные показывают потенциал вакцинированных людей по-прежнему передавать COVID-19 другим, а также важность тестирования и самоизоляции для снижения риска передачи инфекции", - заявил старший научный сотрудник отдела здоровья населения Оксфордского университета в Нуффилде Коэн Поуэлс. 

Отметим, что министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что вакцина "Спутник V" показывает наиболее эффективные результаты по профилактике дельта-штамма коронавируса, эффективность против него - около 83 процентов.

Ранее главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин ответил, можно ли смешивать разные вакцины от коронавируса.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети