Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2021 13:58

Ученые из США оценили риск выкидыша при вакцинации от коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Новый анализ, проведенный специалистами Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), показал, что у беременных женщин, которые получают вакцины от COVID-19, риск выкидыша не выше, чем при обычной беременности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на USA Today.


Новый анализ, проведенный специалистами Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), показал, что у беременных женщин, которые получают вакцины от COVID-19, риск выкидыша не выше, чем при обычной беременности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на USA Today.

CDC усилил свою предыдущую рекомендацию о вакцинации беременных женщин против коронавирусной инфекции, добавив, что женщинам, которые кормят грудью или планируют беременность, также следует поставить вакцину.

"CDC провел новый анализ данных о безопасности вакцины для беременных на ранних стадиях и не нашел какого-либо увеличения риска выкидыша", - говорится в сообщении.

Усиление рекомендаций основано на выводах CDC о том, что частота выкидышей на ранних сроках беременности среди вакцинированных женщин не превышает средний уровень. По данным исследования, среди почти 2500 беременных женщин, получивших вакцину от COVID-19 в течение первых 20 недель беременности, частота выкидышей составила 13 процентов.

"Наши результаты указывают на важность профилактических мер по снижению инфицирования COVID-19 среди беременных для предотвращения преждевременных родов, включая вакцинацию", - сказала ведущий автор исследования, доцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии UCSF Дебора Карасек.

Отмечается, что в среднем при беременности статистическая норма выкидышей составляет от 11 до 16 процентов. По информации CDC, исследование проводилось в отношении препаратов Pfizer и Moderna.

"Вакцины безопасны и эффективны, и никогда еще не было столь срочной необходимости увеличить число прививок, поскольку мы сталкиваемся с индийским штаммом "дельта" и видим тяжелые последствия COVID-19 среди невакцинированных беременных", - сказала в своем заявлении директор CDC Рошель Валенски.

Руководство CDC соответствует рекомендациям Общества медицины материнства и плода и Американского колледжа акушеров и гинекологов (ACOG). Более 20 организаций, ориентированных на пациентов, подписали совместное письмо в поддержку вакцинации во время беременности.

"ACOG рада, что Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендовали вакцины COVID-19 при беременности. ACOG продолжает работать с CDC, чтобы помочь обеспечить беременным и кормящим женщинам уверенность в безопасности и защитных свойствах вакцин против COVID-19", - сказал президент ACOG Мартин Такер.

Ранее в Министерстве здравоохранения Казахстана ответили на вопрос о том, разрешат ли вакцинировать беременных от COVID-19 в Казахстане.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети