Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2022 19:39

Ученые впервые доказали эффективность трансплантации матки для лечения бесплодия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Проведенное в Швеции исследование заключило, что пересадка матки является эффективным и безопасным методом лечения бесплодия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Medical Xpress.


Проведенное в Швеции исследование заключило, что пересадка матки является эффективным и безопасным методом лечения бесплодия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Medical Xpress.

Специалисты Университета Готенбурга провели трансплантацию маток в рамках исследования, и после 7 из 9 проведенных трансплантаций провели пациентам лечение методом экстракорпорального оплодотворения (IVF). В этой группе из 7 женщин 6 забеременели и благополучно родили. У троих было по двое детей, в результате чего общее число младенцев составило 9.

Что касается так называемого "клинического показателя беременности", то исследование также показало хорошие результаты IVF. Вероятность наступления беременности на один отдельный эмбрион в пересаженной матке составила 33 процента, что ничем не отличается от общего показателя успеха процедур IVF.

Ученые отмечают, что было изучено лишь несколько случаев. Тем не менее материалы, включая обширные долгосрочные наблюдения за физическим и психическим здоровьем участников, являются первоклассными в этой области. Через 4 года качество жизни, связанное со здоровьем, в группе реципиентов в целом было выше, чем в общей популяции. Ни у членов группы реципиентов, ни у доноров не было тревоги или депрессии, которые требовали лечения.

Также осуществлялся мониторинг роста и развития детей. Исследование включает наблюдение за детьми в возрасте до двух лет и, соответственно, является самым продолжительным наблюдением за детьми, проведенным на сегодняшний день в этом контексте. Планируется дальнейшее наблюдение вплоть до совершеннолетия.

"Это первое полное исследование, которое было проведено с целью изучения трансплантации матки, и результаты превзошли ожидания как с точки зрения клинической частоты беременности, так и с точки зрения коэффициента рождаемости. Исследование также показывает положительные результаты для здоровья: дети, родившиеся на сегодняшний день, остаются здоровыми, и долгосрочное здоровье доноров и реципиентов, как правило, тоже хорошее", - заключил ученый Матс Бреннстрем.

Ранее исследователи из китайского города Сучжоу заявили, что разработали целую систему искусственного интеллекта, которая может контролировать эмбрионы и заботиться о них в искусственной среде матки.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети