Восстанавливать ткани организма человека смогут в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Восстанавливать ткани организма человека смогут в Казахстане Лаборатория Назарбаев Университета. Фото Ренат Ташкинбаев

В Астане презентовали разработку японских ученых по восстановлению тканей и костей организма, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане презентовали разработку японских ученых по восстановлению тканей и костей организма, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Профессор Киотского университета Японии Ясухико Табата в ходе III Международной научной конференции "Регенеративная медицина и качественное долголетие", которая проходит в Назарбаев Универистете, рассказал об успешных случаях восстановления тканей с помощью биоматериалов.

Его исследования в области тканевой инженерии позволяют восстанавливать, например, утерянные фрагменты пальцев.

"Мы можем восстановить ткань, также мы можем восстановить повреждение кости вплоть до 5 сантиметров. Кожу человека можно полностью восстановить", - говорит профессор. При этом он отметил, что пока ученые с помощью биоматериалов не могут восстановить полностью отдельные части тела.

Ясухико Табату пригласили в Назарбаев Университет для сотрудничества. Казахстанские ученые рассчитывают, что совместными усилиями удастся ускорить процесс внедрения подобной технологии в казахстанской медицине.

"Это факторы роста, которые стимулируют собственные регенеративные способности организма. И в принципе, мы тоже работаем в этом плане, но у нас модели разные. И сейчас мы его специально пригласили, чтобы разработать какие-то совместные модели и посмотреть, как будут эти разные препараты работать, для того, чтобы ускорить лечение больных", - говорит генеральный директор Центра наук о жизни Назарбаев Универистета Жаксыбай Жумадилов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.76   564.67   6.8 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +26
Актау +30
Актобе +24
Атырау +32
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +24
Кокшетау +23
Костанай +33
Кызылорда +29
П
Павлодар +24
Петропавловск +29
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +29
Тараз +32
Туркестан +28
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети