Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2021 22:42

Врач назвал лучший способ диагностики пневмонии при коронавирусе

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Самым лучшим способом диагностики пневмонии при COVID-19 является компьютерная томография (КТ), а не рентгенография. Об этом в эфире радио Sputnik рассказал врач-рентгенолог Андрей Бобков, передает Tengrinews.kz.


Самым лучшим способом диагностики пневмонии при COVID-19 является компьютерная томография (КТ), а не рентгенография. Об этом в эфире радио Sputnik рассказал врач-рентгенолог Андрей Бобков, передает Tengrinews.kz.

По словам специалиста, в отличие от рентгенографии компьютерная томография сканирует органы послойно, как бы "нарезая" тело человека, что позволяет программе сформировать объемное изображение.

"КТ дает больше диагностических ответов. Если рентген - это 2D-изображение, то КТ - это объемное 3D-изображение. По всем рекомендациям КТ - метод выбора при обследовании на пневмонию, ассоциированную с новой коронавирусной инфекцией. То есть чувствительность КТ к COVID-19, способность выявить это заболевание в десятки раз выше. Где рентгенолог может видеть нормальную картину легочной ткани, на КТ именно в этом месте могут быть изменения. Чаще всего КТ назначают, если при нормальной рентгенологической картине у пациента наблюдаются одышка, сильный кашель, падение сатурации", - уточнил Бобков.

Доза излучения, получаемая пациентами во время обследования, некритична и не вызывает осложнений. Однако врач назвал основные противопоказания для проведения КТ и рентгенографии.

"Самое главное противопоказание при рентгенографии - это беременность, потому что радиация может повлиять на плод. В какой-то мере кормление грудью является относительным противопоказанием. Наличие металлоконструкций, кардиостимуляторов, различных штифтов в организме никак не влияет на проведение исследования.

При КТ наличие металлических инородных тел в обследуемой зоне может давать помехи, но для пациента это безопасно. Пациентам с холтером (прибор для мониторинга работы сердца в течение суток - Прим.) проходить нельзя, просто аппаратура выйдет из строя", - предупредил врач. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети