Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2021 07:16

Врач назвала способы снизить давление без лекарств

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрированное фото: pixabay.com Иллюстрированное фото: pixabay.com

Врач-кардиолог "СМ-Клиника" Екатерина Савченко рассказала о способах снизить давление, не прибегая к медикаментам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "РИА Новости".


Врач-кардиолог "СМ-Клиника" Екатерина Савченко рассказала о способах снизить давление, не прибегая к медикаментам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "РИА Новости".

По словам доктора, облегчить состояние здоровья, если незначительно поднялось давление, можно с помощью простых манипуляций. Например, открыть окно и проветрить помещение, освободить себя от тесной одежды, лечь так, чтобы голова была немного приподнята.

"Данные методы ни в коем случае не заменяют лекарственной терапии или посещения врача. Они лишь могут помочь облегчить симптомы гипертонии. И то, если речь идет о незначительном повышении давления, не сопровождающемся серьезными жалобами", - предупредила специалист.

Врач перечислила основные методы снижения давления без лекарств: отказ от курения, снижение потребления соли, регулярные умеренные физические нагрузки, поддержание оптимальной массы тела. По ее словам, пациентам с первой степенью артериальной гипертонии врачи могут и не назначить медикаментозную терапию.

Екатерина Савченко отметила, что выделить конкретную причину повышения артериального давления удается только у 5-10 процентов пациентов. Зачастую в таких случаях можно говорить о вторичной гипертонии. Ее причиной может быть эндокринная патология, заболевания почек и патологии почечных сосудов, центральной нервной системы, а также коарктация аорты.

Ранее врач клинической лабораторной диагностики Александр Карасев рассказал, что злоупотребление красным мясом, сыром и яйцами может привести к инсульту и тромбозам у людей старше 45 лет.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети