Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2021 21:44

Врач объяснил, чем опасно чрезмерное употребление хурмы

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Врач-гастроэнтеролог Никита Харлов рассказал телеканалу "Звезда", чем грозит слишком большая любовь к хурме, сообщает Tengrinews.kz.


Врач-гастроэнтеролог Никита Харлов рассказал телеканалу "Звезда", чем грозит слишком большая любовь к хурме, сообщает Tengrinews.kz.

По словам специалиста, из-за вяжущих свойств фрукта его чрезмерное употребление со сравнительно большей вероятностью может привести к образованию фитобезоаров.

"Фитобезоары или просто безоары - это такое образование, которое не переваривается, застревает в кишечнике и вызывает острую кишечную непроходимость", - объяснил медик.

Врач уточнил, что опасность возникновения подобных образований возникает при большом количестве растительных продуктов в рационе. Это происходит из-за воздействия неперевариваемой клетчатки, которая не усваивается организмом, а проходит сквозь кишечник.

"Она может быть переварена только в толстом кишечнике, где есть у нас микрофлора, этим занимающаяся... Если у человека сниженная, замедленная перистальтика, а это мы видим, в основном, у пожилых людей либо у пораженных симптомом раздраженного кишечника с преимущественными запорами, то любая, в принципе, растительная пища может быть источником этих безоаров", - отметил гастроэнтеролог.

Собеседник телеканала добавил, что в целом образование фитобезоаров является редким явлением. Чаще всего оно наблюдается у пожилых людей в возрасте старше 70-80 лет и у людей серьезно больных. Лечится такое заболевание в основном хирургическим путем. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети