Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 августа 2021 06:02

Врач объяснила, почему у женщин образуется "холка" на шее

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/dr.bel_osteo © instagram/dr.bel_osteo

Врач-остеопат и невролог Ольга Беловолова объяснила, почему у женщин образуется "холка" в зоне шейно-грудного перехода, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Российскую газету".


Врач-остеопат и невролог Ольга Беловолова объяснила, почему у женщин образуется "холка" в зоне шейно-грудного перехода, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Российскую газету".

По словам доктора, иногда "холка" образуется и у мужчин, но чаще от нее все-таки страдают представительницы прекрасного пола.

"Если ее потрогать, то на ощупь она чаще всего как очень плотный холодец, - отметила доктор. - Что такое холодец? Застывшая жидкость. Почему бульон превращается в холодец? Бульон становится холодцом в условиях отсутствия движения. Откуда же в "холке" холодец? Это межклеточная жидкость, которую давно никто "не шевелил". Плюс жировая клетчатка, которая обожает откладываться в местах с низкой подвижностью".

Беловолова назвала причины, способствующие возникновению застоя межклеточной жидкости в зоне шейно-грудного перехода. Чаще всего "холодец" на шее образуется из-за напряжения мышц шеи и плеч, которые из последних сил удерживают голову в вертикальном положении. Нередко это случается при длительной работе перед экраном и чрезмерном увлечении гаджетами.

Застой также могут вызывать суставные блоки в межпозвонковых суставах, травмы черепа, натяжение связок перикарда, заболевания щитовидной железы, частые бронхиты и пневмонии, хронический стресс, снижение зрения и другие заболевания.

Если у вас появилась "холка", необходимо обратиться за помощью к специалистам, посоветовала невролог.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети