Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2022 22:44

Врач перечислил пять напитков, от которых нужно отказаться в жару

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Врач-диетолог Антон Бердов перечислил порталу "Доктор Питер" пять напитков, которые не рекомендуется употреблять во время жары, передает Tengrinews.kz.


Врач-диетолог Антон Бердов перечислил порталу "Доктор Питер" пять напитков, которые не рекомендуется употреблять во время жары, передает Tengrinews.kz.

В частности, специалист советует исключить холодную воду. По словам врача, резкий перепад температур приводит к охлаждению основных органов, воспалению неба, носоглотки и миндалин. 

"Сбой в работе иммунитета, летние простуды и ангины - вот неполный список того, к чему могут привести холодные напитки в знойный день. Разница температур между телом и жидкостью может достигать 30 градусов", - заявил Бердов.

Также в жару не следует пить слишком много кофе и черного чая. Известно, что эти два напитка содержат кофеин и являются отличными мочегонными средствами. Это приводит к обезвоживанию организма и влияет на антидиуретический гормон. Без его присутствия вода быстрее уходит. Бонусом ко всему этому станет головная боль.

Не стоит употреблять во время жары сок и сладкую газировку. Эти напитки способны временно придать вам энергии, но этот эффект очень краткосрочный, зато расплата будет серьезной.

"Это приведет к сбоям в работе организма - повысит артериальное давление и увеличит нагрузку на поджелудочную железу, что, в свою очередь, может привести к накоплению лишних жировых отложений, есть риск развития диабета, а также онкологических заболеваний", - предупредил Бердов.

Если очень хочется сока - отдайте предпочтение свежевыжатым вариантам с натуральными сахарами в составе, посоветовал эксперт.

В беседе с изданием диетолог добавил два пункта, касающихся питания. Во-первых, не стоит садиться на диету во время жарких дней. Это большой стресс для организма. Летом необходимо его подпитывать здоровой пищей в необходимых количествах. Во-вторых, нельзя отказываться от мяса, рыбы и яиц. Продукты, снабжающие организм белком, обязательно должны присутствовать в рационе.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети