Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2020 04:53

Врач подробно описала, как переболела коронавирусом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Доктор Клэр Джерада. © Good Morning Britain Доктор Клэр Джерада. © Good Morning Britain

Британский доктор Клэр Джерада, ранее возглавлявшая Королевский колледж врачей общей практики в Лондоне, подробно рассказала, как заболела коронавирусом и как ей удалось вылечиться, пишет Daily Mail.


Британский доктор Клэр Джерада, ранее возглавлявшая Королевский колледж врачей общей практики в Лондоне, подробно рассказала, как заболела коронавирусом и как ей удалось вылечиться, пишет Daily Mail.

60-летний терапевт почувствовала недомогание через несколько дней после возвращения из Нью-Йорка, где она принимала участие в медицинской конференции. Сначала она списала все на смену часовых поясов и длительный перелет.

Однако затем у Клэр начался сухой кашель, поднялась температура, появилась лихорадка, возникла "ужасная боль в горле". "У меня было ощущение, что мне вонзили нож в горло", - вспоминает она.

Тогда Клэр поняла, что у нее коронавирус. По ее словам, через несколько часов после появления первых симптомов она уже не могла принимать пищу. "Два дня я провела вообще без еды, не было аппетита, во рту был металлический привкус, в носу и горле появились язвы", - рассказала врач.

"Из-за высокой температуры я лежала пластом. Несколько дней я только и делала, что спала. Сил не было даже держать в руках телефон. При этом я заставила себя пить воду с лимоном, а также принимала парацетамол каждые восемь часов. Болезнь истощала и выбивала меня из колеи, но, как ни странно, я не чувствовала, что умру", - продолжила Клэр.

Через неделю у женщины наступило улучшение. Снизилась температура, исчез кашель. Она снова смогла поесть и выйти на воздух.

Британка отметила, что 15 лет назад болела гриппом. Но коронавирус не идет с гриппом ни в какое сравнение. По ее признанию, это худшая болезнь, которую ей пришлось перенести.

"За 35 лет работы врачом я сталкивалась со страшными вещами, в том числе со вспышкой менингита и SARS. Но коронавирус более страшен с точки зрения воздействия на общество и экономику", - отметила британка.

При этом доктор уверена, что подавляющее большинство людей, заразившихся вирусом, как и она выиграют битву с недугом, даже если они пожилые. По ее словам, коронавирус опасен лишь для тех, у кого есть серьезные проблемы со здоровьем.

"Коронавирус - это не обязательно смертный приговор", - уверена Клэр.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети