Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2022 05:51

Врач заразился "омикроном" и описал его фразой "он вообще другой"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Российский врач Михаил Чуйко на своей странице в Facebook в подробностях описал особенности штамма "омикрон", после того как сам заразился новым вариантом коронавируса, сообщает Tengrinews.kz.


Российский врач Михаил Чуйко на своей странице в Facebook в подробностях описал особенности штамма "омикрон", после того как сам заразился новым вариантом коронавируса, сообщает Tengrinews.kz.

"Прежде всего, новый ковид - он вообще другой. Симптомы другие, течение другое, вообще, не глядя на результаты теста, сложно даже о ковиде подумать, настолько он отличается от предыдущих вариантов. Скорее как о ядреном риновирусе или средней руки гриппе", - написал медик.

Врач рассказал, что инкубационный период у "омикрона" очень короткий - один-два дня. Начинается болезнь чаще всего с катаральных явлений и насморка. Кашель набюдается редко, потери обоняния в большинстве случаев нет. У многих ларингит с изменением голоса. Астения есть, головная боль, боли в мышцах.

"Температурный период не очень длительный - 2-3 дня, иногда даже день. Из привитых подавляющее большинство температурит, не превышая 38 градусов (собственно, и у меня так) или вообще без повышения температуры. Непривитые температурят более стойко и все-таки заезжают в больницы", - написал автор поста.

По словам Чуйко, у омикрон-штамма разнообразные симптомы. "В одной семье люди болеют по-разному - у кого-то ринит по типу аллергического весеннего со складом носовых платков, у кого-то - ларингит с голосом Шерлока Холмса, у кого-то понос от души, а у кого-то и кашель. Как это, от чего зависит - пока понять нет возможности", - пояснил он.

Врач считает, что из-за чудовищной контагиозности "омикроном" в ближайшие недели переболеет большинство населения. "Поэтому корректируйте свои планы на всякие большие дела, типа поездки на отдых, исходя из этого факта. Берите, что ли, возвращаемые авиабилеты, вероятность их сдачи очень высока", - посоветовал доктор.

По словам специалиста, несмотря на лавинообразный рост числа инфицированных, "омикрон" значительно менее опасен, чем "дельта".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети