Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2020 08:21

Выявлен первый в мире случай энцефалита из-за коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Xinhua © Xinhua

В Пекине врачи больницы "Дитань" описали первый в мире случай энцефалита из-за коронавируса, сообщает РИА Новости.


В Пекине врачи больницы "Дитань" описали первый в мире случай энцефалита из-за коронавируса, сообщает РИА Новости.

С 12 января по 3 марта в клинику были госпитализированы 150 человек c коронавирусной инфекцией. Одному из пациентов поставили диагноз: пневмония, вызываемая новым типом коронавируса, и энцефалит.

"Ранее мы получали информацию о том, что больные COVID-19 страдают от острого респираторного синдрома, травмы миокарда, поражается печень, нарушаются функции других внутренних органов, однако до сегодняшнего дня не было информации о том, что вирус может поражать центральную нервную систему, это первый подобный случай в мире", - говорится в сообщении медучреждения.

24 января 56-летний мужчина был госпитализирован с тяжелой дыхательной недостаточностью и вирусной пневмонией. После госпитализации больному провели антивирусную терапию, противобактериологическую терапию, а также лечили препаратами традиционной медицины, но состояние больного не улучшалось.

На 10-й день болезни компьютерная томография показала частичные изменения в легких. Еще через четыре дня у пациента начала наблюдаться судорога челюстно-лицевых мышц, медицинский осмотр показал положительный результат на ригидность затылочных мышц, замедленный зрачковый рефлекс на свет, компьютерная томография головы не выявила патологий.

В ходе анализа образца спинномозговой жидкости на возможный патоген инфекционного заболевания эксперты исключили другие возбудители и обнаружили геном COVID-19.

Анализ показал наличие нового типа коронавируса в спинномозговой жидкости больного, ему был поставлен клинический диагноз "вирусный энцефалит".
 
После двухнедельного поддержания искусственного дыхания, а также лечения вирусного энцефалита болезнь легких пошла на улучшение, симптомы нервного заболевания исчезли. На 32-й день болезни пациента перевели в отделение интенсивной терапии, где его продолжили лечить от коронавируса.

"Во время клинических наблюдений есть немало случаев, когда у больных наблюдается ригидность затылочных мышц, внезапное расстройство сознания и даже случаи бессознательного состояния. Сталкиваясь с такими случаями, нужно быть бдительными, коронавирус нового типа, возможно, может поражать центральную нервную систему, поэтому необходимо своевременно проводить анализ спинномозговой жидкости, чтобы иметь более комплексное понимание о COVID-19, лечить осложнения нервной системы и таким образом снизить смертность среди тяжелобольных", - заявил заведующий отделом интенсивной терапии больницы Лю Цзина.

Сообщается, что после успешного лечения пациент 25 февраля был выписан из больницы.

По состоянию на утро 6 марта число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Китае достигло 80 552, из них 3042 пациента скончались, более 53,7 тысячи выписаны из больниц.

Во всем мире за последние сутки скончались 84 инфицированных (31 в Китае), число новых случаев заражения достигло 2241 человека.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети