Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 августа 2020 23:24

"Зимой мы окажемся под давлением более опасного и заразного вируса" - эпидемиолог

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Директор Института глобального здравоохранения медицинского факультета Женевского университета Антуан Флао в интервью Le Figaro анализирует динамику эпидемии коронавируса по всему миру, сообщает Tengrinews.kz.


Директор Института глобального здравоохранения медицинского факультета Женевского университета Антуан Флао в интервью Le Figaro анализирует динамику эпидемии коронавируса по всему миру, сообщает Tengrinews.kz.

По словам специалиста, первая волна эпидемии на мировом уровне не закончилась, она все еще продолжается по всей Латинской Америке, где очень много случаев заболевания и смертности.

"В целом она снижается в США с вариациями в разных штатах. Индия также все еще переживает первую волну, которая остается на очень высоком уровне. Зато она завершилась в Нью-Йорке, Канаде и Западной Европе. Что касается Израиля и Австралии, то они уже стали свидетелями начала второго эпидемического эпизода. Обе страны отреагировали решительно, и Австралии удалось взять это под контроль, введя карантин в целом городе с пятимиллионным населением, таком как Мельбурн", - цитирует эпидемиолога Inopressa.

"В то время как летом смертность в Западной Европе оставалась очень низкой, в таких странах, как Южная Африка, Аргентина, Бразилия или Чили, наблюдалась очень большая зимняя волна. Это подтверждает сильную сезонную составляющую этого вируса, которая проявлялась в Европе летом положительными результатами ПЦР-тестов в основном с бессимптомными случаями, не приводящими к госпитализации и смерти. Так что есть все основания опасаться сильной зимней вспышки. Когда летний тормоз будет отпущен, мы окажемся под давлением вируса, который зимой, судя по всему, станет более опасным и заразным", - указал Флао.

Эксперт высказал мнение, что регионы, наименее пострадавшие прошлой зимой, будут в большей опасности. "В Австралии летняя волна обрушилась на Сидней, а отскок произошел в Мельбурне. Однако на данный момент это всего лишь рабочая гипотеза", - отметил он.

"Ученые не пришли к единому мнению по поводу порога, за которым будет достигнут коллективный иммунитет. От 60 процентов до 70 процентов по модели гриппа? Или, учитывая гетерогенность этого вируса, более 20 процентов? Придут ли в действие явления перекрестного иммунитета? Дебаты пока не завершены. Лично я склоняюсь скорее к первой гипотезе. Наличие небольшой части иммунизированной популяции вокруг нас, без сомнения, немного ослабит эффект второй волны и замедлит ее развитие, но этого тормоза, на мой взгляд, недостаточно, чтобы заблокировать эпидемию", - заявил собеседник издания.

"Мы стоим перед лицом одной из самых смертоносных пандемий в истории с очень высокой смертностью среди пожилых людей (сравнимой со смертностью от Эболы для возраста после 80 лет), впечатляющим разнообразием клинических форм и огромными трудностями для государств в плане взятия ее под контроль. На данный момент это кластерная эпидемия, но она может распространиться на все сообщество, как это произошло в Мельбурне, где одна семья распространила вирус по всей стране. В ожидании вакцины можно надеяться на то, что после этой зимы значительная часть населения будет иммунизирована и что способность вируса к распространению будет ограничена", - резюмировал эксперт. 

Эпидемиолог Антуан Флао. © SIPA

По данным американского Университета Джонса Хопкинса на вечер 26 августа, в мире зарегистрировано 23 964 800 случаев заражения коронавирусом, 820 989 летальных исходов и 15 618 965 выздоровлений. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети