• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Shutterstock
© Shutterstock

10 надежных сервисов для работы и общения, которые заменят Google

18 октября 2018 18:27
Image
3

Мы привязаны к сервисам Google по работе или в личной жизни. Но стоит ли класть все яйца в одну корзину? Особенно после провалов корпорации в сфере информационной безопасности, например постоянной слежки за пользователями через персональные данные, и массовой утечки данных Google+ и Google Docs.

Издание ProductHunt составило список альтернативных сервисов и мобильных приложений под названием No More Google ("Больше никакого Google"). TengriMIX делится с вами топ-10 privacy-friendly-сервисами, которые защищают личную информацию, позволяя при этом не менее эффективно и продуктивно работать с данными.

Поисковая система: DuckDuckGo вместо Google


© Duckduckgo.com

DuckDuckGo - это довольно известная поисковая система с открытым исходным кодом. Серверы находятся в США. Кроме собственного робота, поисковик использует результаты других источников: Yahoo, Bing, "Википедии". При поиске система обеспечивает максимальную приватность и конфиденциальность. Система не собирает никаких данных о пользователе, не хранит логи (нет истории поиска), не показывает таргетированную рекламу, использование файлов cookie максимально ограничено.

Также все пользователи получают одинаковые результаты поиска. Иными словами, в поисковике исключен так называемый пузырь фильтров, когда системы корректируют поисковую выдачу в соответствии с полученной ранее информацией о пользователе, его предпочтениях, местоположении и тому подобном.

Браузер: Mozilla Firefox вместо Google Chrome


© Dino Planet

Chrome невероятно популярен. Он легкий и быстрый, во всяком случае такую репутацию он завоевал себе с первого своего релиза. Однако на самом деле браузер прожорлив, сажает батарею ноутбука, сливает ваши данные в Google. И это лишь часть его недостатков.

Firefox, созданный некоммерческой технологической компанией Mozilla в 2002 году под лозунгом "Интернет для людей, а не для прибыли", снабжен фичей "сохранения батареи" и ориентирован на вашу конфиденциальность. При этом он не уступает в скорости Chrome и потребляет на 30 процентов меньше оперативной памяти. Браузер позволяет включать защиту от отслеживания и блокировать рекламные трекеры. А для удобного перехода на Firefox можно "перенести закладки, пароли, журнал и другие параметры из Chrome без его удаления или вмешательства в любые его настройки".

В числе других браузеров, безопасных в отношении пользовательских данных, - Vivaldi, который создал сооснователь и бывший СЕО Opera Software Йон фон Течнер, и полностью анонимный Tor Browser.

Почта: FastMail вместо Gmail


© Flourish.org

Gmail анализирует переписки и может даже предугадывать ваши следующие слова (благо, пока еще не читать мысли) и дописывать за вас предложения. В отличие от него, австралийский FastMail, созданный в 1999 году, более серьезно относится к защите конфиденциальности и позволяет пользователям "управлять своим выбором в том, что касается сбора и использования информации". Однако многие данные почтовый сервис все же собирает и может передавать третьим лицам, а отсутствие сквозного шифрования объясняет "невозможностью" полноценно обеспечить его в веб-почте. Бесплатно пользоваться им можно лишь первые 30 дней, затем это будет стоить 3-9 долларов в месяц (оплата за год выйдет более выгодной).

Есть бесплатная и более защищенная альтернатива со сквозным шифрованием и "нулевым доступом к данным пользователя" - ProtonMail. Серверы провайдера, находящегося вне юрисдикции США и ЕС, расположены в Швейцарии "в охраняемом бункере, который может пережить ядерный взрыв".

Мессенджер: Telegram вместо Google Hangouts


© telegram.org/blog

Telegram гораздо лучше защищает персональные данные. В отличие от Hangouts, здесь есть секретные чаты со сквозным шифрованием и самоуничтожающимися сообщениями, удобные групповые чаты и чат-боты, облачное хранение данных. А еще всевозможные стикеры.

К минусам Telegram с точки зрения приватности и безопасности можно отнести привязку номера телефона и авторизацию по sms-коду, хотя то же самое можно сказать о большинстве мессенджеров.

В числе альтернатив самому Telegram - Signal с открытым исходным кодом и сквозным шифрованием всех сообщений и звонков.

Документы: Quip вместо Google Docs


© Quip.com

Облачная платформа Quip позволяет работать с электронными документами, таблицами, слайдами и обсуждать все с участниками своей команды в чате, встроенном в каждый документ, - по данным опроса, благодаря этому компании-клиенты используют для общения на 43 процента меньше электронной почты. В "Заявлении о конфиденциальности" Quip указывает, что "может" передавать третьим лицам собранную о пользователях информацию. Сервис является платным и группе из пяти человек обойдется в 30 долларов в месяц, а за каждого дополнительного пользователя придется ежемесячно платить еще 10 долларов. Предусмотрена бесплатная пробная версия.

Еще один вариант - Notion, где, помимо платных тарифных планов (от 4 до 16 долларов в месяц), есть бесплатный режим с ограничением по размеру файлов.

Веб-аналитика: Matomo вместо Google Analytics


Демо Matomo. © Matomo.org

Отметим сразу, что Matomo - бесплатный сервис с открытым исходным кодом. Называвшийся до недавнего времени Piwik, он был создан в 2007 году в Лондоне. С его помощью можно отслеживать трафик веб-сайтов, конверсию, загрузки и многое другое, анализировать показатели в электронной коммерции, изучать статистику интранета.

Matomo, в отличие от Google Analytics, предоставляет полный контроль над своими данными, они хранятся на вашем сервере (можно также использовать платный облачный сервис Matomo Cloud), а информацию о поведении пользователей на вашем сайте не передают ни в какие рекламные компании. Разработчик уверяет, что данные анализа и самого пользователя надежно защищены, и приводит примеры того, как конкуренты Google и Facebook продолжают следить за вами и собирать о вас информацию, даже если вы ушли с их сайтов.

На данный момент более популярная альтернатива - "Яндекc.Метрика": его используют для анализа 5 процентов веб-сайтов по всему миру, тогда как Matomo - 1,2 процента. Инструмент позволяет оценивать посещаемость сайта, следить за конверсией, даже офлайн, и анализировать поведение пользователей, причем с помощью технологии "Вебвизор" можно получить видеозаписи действий отдельных посетителей. Компания "Яндекс" собирает персональную и иную информацию о пользователях, но рассматривает ее как конфиденциальную и обязуется сохранять в тайне, не передавать третьим лицам, "за исключением лиц, входящих в одну группу с Яндексом".

Облачное хранилище данных: Dropbox вместо Google Drive


© Tenor.com

Dropbox бесплатно предоставляет меньше места - 2 гигабайта, тогда как у Google Drive 15 гигабайт. Однако в 2017 году первый получил наивысшую пятизвездочную оценку в рейтинге Фонда электронных рубежей (Electronic Frontier Foundation, EFF) за защиту пользовательских данных. В соответствии с политикой конфиденциальности Dropbox обязан уведомлять клиентов, когда и как органы государственной власти запрашивают информацию о них. Однако имейте в виду, что в рамках этой политики Dropbox собирает и делится вашими личными данными со сторонними компаниями, включая Google, Oracle и Amazon.

Видеохостинг: Vimeo вместо YouTube


© Vimeo.com

Конечно, на Vimeo вам будет недоставать любимых YouTube-блогеров, но на другой чаше весов - улучшенные настройки приватности и видео, свободные от рекламы. Собственный контент можно сделать эксклюзивным и запаролить, делиться им только с "избранными". А для удобства обработки и выкладывания видео Vimeo создал специальную панель, которую можно интегрировать в Adobe Premiere Pro и Final Cut Pro.

Карты: OpenStreetMap вместо Google Maps


© Openstreetmap.org

Некоммерческий проект OpenStreetMap был создан в 2004 году и поддерживается силами добровольцев. У ПО открытый исходный код, разработчики могут бесплатно использовать сервис в коммерческих и некоммерческих целях. Мобильной версии у OpenStreetMap на данный момент нет - только веб.

Отличная альтернатива - сервис HERE WeGo: это и карты, и навигатор, а его мобильное приложение работает также офлайн.

Стоковые фотографии: Unsplash вместо Google Images


© Unsplash.com

Сервис бесплатно предоставляет доступ к полумиллиону фотографий высокого разрешения, которые можно использовать в личных и коммерческих целях по лицензии Creative Commons Zero (CC0). В Google Images для этого приходится дополнительно открывать "Инструменты" (Tools) и выбирать между четырьмя типами лицензий.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что гречка помогает похудеть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Мать закрыла собой дочь от мощного шторма и заслужила награду за мужество

Похожие новости

counter.yadro.ru