• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото с сайта halogensoftware.com
Фото с сайта halogensoftware.com

10 советов, которые помогут подняться по карьерной лестнице

11 мая 2016 17:57
Image
5

Работа занимает значительную часть жизни. Большинство людей трудится более двух тысяч часов в год. Работа должна приносить не только деньги, но и удовольствие. Тем, кто недоволен нынешней должностью или только начинает путь по карьерной лестнице, эти 10 пунктов окажутся очень даже полезными.

1. Сформулируйте, чего вы хотите

Задумайтесь, чего вы ждете от карьеры? Найдите цель, произнесите ее вслух и поверьте в нее. Запишите ее на бумаге и повесьте над рабочим столом.

2. Записывайте, на что уходит время

Если ра­бо­та у вас уже есть, за­пи­сы­вай­те, на что ухо­дит ра­бо­чее время. Если вы от­вле­ка­е­тесь или за­ни­ма­е­тесь вещами, ко­то­рые уво­дят от цели, это будет видно. Из­бав­ляй­тесь от непро­дук­тив­ных пе­ри­о­дов. Если вы еще ищете рабо­ту, по­ду­май­те, как про­во­ди­те время. Сколь­ко вре­ме­ни тра­ти­те на очные или те­ле­фон­ные со­бе­се­до­ва­ния? Сколь­ко вре­ме­ни нужно на поиск до­пол­ни­тель­ной ин­фор­ма­ции? Такой под­ход поз­во­ля­ет вы­жать мак­си­мум из каж­дой ми­ну­ты.

3. Работайте над интернет-образом

Се­год­ня и по­тен­ци­аль­ный ра­бо­то­да­тель, и име­ю­ще­е­ся ру­ко­вод­ство будут смот­реть на вас через приз­му Ин­тер­не­та и со­ци­аль­ных сетей. А здесь мно­гое за­ви­сит от вас. По­ищи­те себя в по­ис­ко­ви­ках, по­смот­ри­те, какие ре­зуль­та­ты выпадают, и, если они вас не устра­и­ва­ют, - дей­ствуй­те. Стоит уда­лить из Сети все, что могло бы вы­ста­вить вас в невы­год­ном свете.

4. Будьте благодарны

Даже если ра­бо­та вас не устра­и­ва­ет, даже если день вышел неваж­ный, все­гда можно найти повод для бла­го­дар­но­сти. Это по­лез­ная при­выч­ка, она пол­но­стью ме­ня­ет не толь­ко взгляд на ка­рье­ру, но и че­ло­ве­ка в целом. Будь­те скром­ны и ра­дуй­тесь тому, что име­е­те.

5. Будьте гибким

Чтобы быть по­лез­ным ра­бо­то­да­те­лю, ста­рай­тесь дей­ство­вать по об­сто­я­тель­ствам и не жа­ло­вать­ся при смене круга обя­зан­но­стей. Такие со­труд­ни­ки об­лег­ча­ют на­чаль­ству жизнь, по­это­му они все­гда на при­ме­те. Если вы бу­де­те с энтузи­аз­мом встре­чать из­ме­не­ния, со вре­ме­нем это при­ве­дет к тому, что вам будут по­ру­чать более слож­ные за­да­чи, а там и до по­вы­ше­ния неда­ле­ко.

6. Не ищите одобрения

Если ждать одоб­ре­ния ру­ко­вод­ства, быст­ро по­яв­ля­ет­ся ис­ку­ше­ние де­лать не то, что счи­та­ешь нуж­ным, а то, что нравит­ся на­чаль­ству. Ино­гда ка­жет­ся, что можно под­стро­ить­ся под тре­бо­ва­ния кон­крет­но­го че­ло­ве­ка, чтобы получить ра­бо­ту. Но лучше не де­лать так, чтобы по­хва­ли­ли, а ду­мать о том, какой эф­фект при­не­сут ваши дей­ствия. Улуч­шит­ся ли в ре­зуль­та­те об­слу­жи­ва­ние кли­ен­тов? Го­то­вы ли вы по­тра­тить лиш­ние 10 минут, но вы­пол­нить за­да­чу на пять с плю­сом? Одоб­ре­ние на­чаль­ства прой­дет, а ре­аль­ный ре­зуль­тат оста­нет­ся. По­это­му лучше не спра­ши­вать себя, до­во­лен ли босс, а по­ду­мать, хо­ро­шо ли вы по­ра­бо­та­ли. Если вы внес­ли ре­аль­ный вклад и что-то из­ме­ни­ли в долго­сроч­ной пер­спек­ти­ве - это успех.

7. Приходите на полчаса раньше

Вы мо­же­те по­сту­пать, как все, и при­хо­дить на ра­бо­ту во­вре­мя, а мо­же­те так пла­ни­ро­вать выход из дома, чтобы все­гда при­хо­дить рань­ше на­чаль­ни­ка. Из этого легко сде­лать при­выч­ку. Эти пол­ча­са можно ис­поль­зо­вать с тол­ком: подумать, не то­ро­пясь сфор­му­ли­ро­вать цели на день. Со­ста­вить план и вы­де­лить при­о­ри­те­ты. В ре­зуль­та­те ра­бо­та в те­че­ние дня ста­нет более раз­ме­рен­ной, а ру­ко­во­ди­тель уви­дит, что вы ини­ци­а­тив­ны и все­гда ока­зы­ва­е­тесь на ра­бо­те во­вре­мя.

8. Налаживайте связи

Даже если у вас уже есть ра­бо­та, де­ло­вые и дру­же­ские кон­так­ты ни­ко­гда не бы­ва­ют лиш­ни­ми. Новые воз­мож­но­сти очень часто при­хо­дят по "са­ра­фан­ному радио". Дер­жи­те кон­так­ты в по­ряд­ке и поль­зуй­тесь всеми со­ци­аль­ны­ми сетями для на­ла­жи­ва­ния новых.

9. Найдите опытного наставника

По­мощь опыт­но­го кол­ле­ги может быть бес­цен­ной - вам не при­дет­ся все по­сти­гать с нуля. Опыт­ный че­ло­век по­де­лит­ся го­то­вым ре­ше­ни­ем, ведь он уже по­бы­вал в вашей шкуре.

10. Не останавливайтесь

У ка­рье­ры нет ни­ка­ко­го иде­аль­но­го со­сто­я­ния - все­гда есть про­стран­ство для роста. Это бес­ко­неч­ный путь, и на го­ри­зон­те то и дело по­яв­ля­ют­ся новые воз­мож­но­сти. Не бой­тесь учить­ся и про­дол­жай­те работать над собой.

Источник: insider.pro




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Дом для маленьких ленивцев, оставшихся без мам

Похожие новости

counter.yadro.ru