• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Алексей Журавлев. Фото: Урджарский ДПМСУ / TengriMIX
Алексей Журавлев. Фото: Урджарский ДПМСУ / TengriMIX

11-летний танцор на коляске из ВКО покорил жюри Кубка Континентов

17 сентября 2018 19:21
Image
9

Когда говорят о танцах на коляске, некоторые удивляются, мол, разве ездить туда-сюда - это танцы? Да, и очень даже сложные в техническом плане. Танец в любом из его направлений - мощнейший инструмент реабилитации людей. На занятиях мышцы работают так, будто человек провел в тренажерном зале несколько часов кряду. Движение высвобождает скрытые эмоции, позволяет почувствовать свое умение и придает уверенность в том, что оно красиво. И это действительно так.

Покоряет своими танцевальными способностями и показывает, какими безграничными могут быть, казалось бы, ограниченные возможности, юный танцор на коляске из Восточно-Казахстанской области Алексей Журавлев. TengriMIX предлагает вам узнать об этом невероятно сильном духом, харизматичном и талантливом ребенке.

11-летний Алексей практически с самого рождения воспитывается в реабилитационном центре для детей-инвалидов (Урджарское ДПМСУ) в селе Акжар, ВКО. У него очень сложный и редкий диагноз, характеризующийся аномалиями развития позвоночника и спинного мозга, из-за чего он не может ходить. При этом мальчик уже второй год подряд завоевывает первые места на Кубке Континентов по танцам на колясках.

"В 2017 году первый раз в истории международных турниров по танцам на колясках прошли соревнования среди юниоров, и Леша завоевал золотую медаль. В этом году он, так сказать, защитил свою награду, "прибился" на этой позиции", - поделилась заместитель директора центра Рыскан Джанкушукова, сопровождавшая своих воспитанников на мероприятии.

Она отметила, что, помимо главной награды, Алексей стал обладателем вновь учрежденной номинации "Паралимпийская надежда". Дети, получившие такую награду, будут представлять свои страны на Паралимпийских играх в 2024 году в Париже.


Рыскан Джанкушукова (верхний ряд в центре), Алексей Журавлев (нижний ряд в центре) и победители в других номинациях из Урджарского ДПМСУ. Фото: Урджарский ДПМСУ / TengriMIX

Невероятные достижения в столь юном возрасте еще больше удивляют, если учитывать, когда казахстанец начал заниматься танцами. Сложно поверить, но всего два года назад. Сначала он не очень хотел, но потом вдохновился примером старших ребят из реабилитационного центра.

Как отметила Рыскан Жагипаровна, у ребенка феноменальные способности в танцах. Его врожденный талант, отличное чувство ритма и природная артистичность помогают скрыть волнение во время выступлений. Впрочем, в этом году, по словам замдиректора центра, Алексей почти не волновался.

"Год назад он очень сильно переживал, потому что выступать перед публикой в первый раз - нелегко. После выступления зрители были впечатлены. Все подходили к нему, чтобы поздравить, поблагодарить и пофотографироваться с ним. В этом году Леша был очень уверен в себе и чувствовал себя на сцене свободно. Мы старались психологически подготовить его к соревнованию и постоянно напоминали, как он прекрасен".


Фото: Урджарский ДПМСУ / TengriMIX

Сложно представить, как тяжело было ребенку преодолеть различные барьеры и комплексы, особенно в столь нежном возрасте, с которого берет начало сложный подростковый период.

"Конечно, Леша очень сильно переживает по поводу своего физического состояния и ему очень хочется ходить. Но он все равно не унывает. Невероятно солнечный и добрый мальчик", - заметила женщина, фактически заменившая своим воспитанникам мать.

На данный момент Рыскан Жагипаровна собирает документы для лечения ребенка. Операцию с его пороком делают лишь в Санкт-Петербурге и, конечно, на ее проведение потребуются финансы. Однако, по словам женщины, говорить о сборе средств еще рано.


Фото: Урджарский ДПМСУ / TengriMIX

Мы спросили у Алексея, о чем он мечтает, и первое, что он ответил, было: "Ходить". Кстати, мальчик предпочитает разговаривать на казахском языке. В будущем он хочет стать программистом, а что до танцев - оставлять их он не собирается.

"Мне очень нравится танцевать. Особенно под зажигательную музыку. На следующий год еще раз буду участвовать в конкурсе".

И побеждать. Уж мы-то в этом не сомневаемся.

Автор: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Новые граффити Бэнкси появились в Лондоне. Но рады не все
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Забавные снимки животных с конкурса Comedy Wildlife Photography Awards 2018

Похожие новости

counter.yadro.ru