• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Алайна Гасслер
Алайна Гасслер

14-летняя девочка решила проблему слепых зон в автомобиле

11 ноября 2019 11:40
Image
37

Слепые зоны - это пространство вокруг автомобиля, которое водитель может не увидеть со своего места. Это одна из наиболее частых причин аварий: пытаясь уйти от "внезапно" появившейся в поле зрения машины, можно выехать на встречку или врезаться в другие автомобили. TengriMIX расскажет о 14-летней девочке, которая предложила простой способ решить проблему слепых зон.

Алайна Гасслер (Alaina Gassler) живет в Пенсильвании, США, и учится в восьмом классе. Семья девочки владеет большим внедорожником. Но мама Алайны не любит его водить, потому что огромные стойки ветровых стекол создают такие же большие слепые зоны. Узнав об этом, девочка и задумалась о своем изобретении.

Решение оказалось простым: Алайна предложила устанавливать веб-камеру на внешнюю сторону стойки лобового стекла. А изображение с этой веб-камеры будет проецироваться уже на внутреннюю сторону стойки из проектора, который поставят в машине. Таким образом стойка лобового стекла станет прозрачной на вид.

Система оказалась рабочей по результатам тест-драйвов. Как отмечается, иногда изображение на стойке мешает видеть яркий солнечный свет - на этот случай Алайна предлагает покрыть стойку LCD-экранами.

За свое изобретение девочка получила первое место на конкурсе Broadcom MASTERS и награду в 25 тысяч долларов. Организаторы соревнования считают, что эта разработка позволит снизить количество ДТП в будущем. Сама Алайна планирует в будущем заниматься медициной и разрабатывать протезы для людей с ограниченными возможностями.

А как вы решаете проблему слепых зон в автомобиле?




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Какой казахский!": в сети восхитились речью актрисы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Вспомнила детство". Пользователей Сети рассмешили фото дурачащейся мамы

Похожие новости

counter.yadro.ru