• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фотографии предоставлены организаторами
Фотографии предоставлены организаторами

5 счастливых дней казахстанских детей

15 мая 2017 11:23
Image
2

Не секрет, что дети обожают рисовать, а еще познавать что-то новое. Они ценят неизведанное, стремятся исследовать мир и попробовать все-все на собственной шкуре. Чтобы помочь деткам совместить два любимых занятия ЮНЕСКО и организовывает ежегодный Международный фестиваль детского творчества Mitsubishi Asian Children’s Enikki Festa. В этом году впервые выставка работ финалистов прошла у нас, в Казахстане, и именно об этом TengriMIX рассказывает вам сегодня.

Данный проект реализуется вот уже 27 лет для того, чтобы устанавливать и сохранять межкультурное взаимопонимание.

За последние 2 года в фестивале поучаствовали около 700 тысяч ребят со всех концов Азиатско-Тихоокеанского региона. Япония, Бангладеш, Монголия, Вьетнам, Индия, Шри-Ланка, Мальдивы, Камбоджа, Бруней, Вьетнам - всего 24 страны.

"Я первый раз в жизни каталась на двухэтажном автобусе. Со второго этажа все как на ладошке". Екатерина Гуляева, 6 лет.

На конкурсе ребята рассказали о 5 счастливых днях своей жизни посредством рисунка, который сопровождался увлекательными эссе. 

"Так я ложусь спать. Когда родители проходят мимо моей комнаты, я закрываю глаза, словно уже сплю. После того, как родители заснут, я ложусь и включаю телевизор". Виктория Фишбах, 9 лет.

Все работы были по достоинству оценены на выставке в южной столице. Особо рады алматинцы были красочным работам восьмерки финалистов из Казахстана.

"Моя семья. Я люблю свою семью и я счастлив, когда мы все вместе". Дмитрий Лоташ, 12 лет.


Кабдргали Берден

"Вы не подумайте, я очень общительный ребенок, но мой собственный воображаемый мир мне нравится гораздо больше. Сны я вижу не часто и мне некуда девать свою фантазию кроме как на холст и в реальную жизнь. Мне нравится придумывать себе ещё больше друзей, представлять, что все плохое- это воздушные шарики, которые надо лопать. Все чаще я понимаю, что жизнь – это сон. У каждого свои сны: кошмары, хорошие, вещие и прочие". Амина Азиева, 10 лет.

Этот своеобразный диалог разных культур проходил под ритмичную музыку, создаваемую учениками Алматинского музыкального колледжа имени Чайковского.


Фотографии предоставлены организаторами

"Каждая страна в мире - одна галактика и все они отличаются друг от друга. Наша страна, Казахстан, уютная и небольшая галактика по которой спокойно парит золотой орел. Жители все поголовно - это звездочки, которые мерцают по-своему. "Могу вам предсказать я, что будет день, когда кругом все люди станут братья!", Роберт Бернс в своих стихах". Амина Азиева, 10 лет.

В ближайшее время начнется очередной конкурс и казахстанцы смогут подать заявку на участие на сайте Казахстанской Национальной Федерации Клубов ЮНЕСКО.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Какой казахский!": в сети восхитились речью актрисы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Когда животные приходят в гости

Похожие новости

counter.yadro.ru