• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

В Алматы впервые выступит грузинский театр имени Руставели

21 июня 2018 00:05
Image
2

"Вся наша жизнь - игра, а люди в ней - актеры", - некогда сказал английский классик. Кажется, эту истину в Грузии усваивают чуть ли не с колыбели, потому-то большое количество великих артистов являются выходцами этой страны. Ну и, конечно, в Грузии просто немыслимое число различных театров. Самый главный из них - грузинский государственный театр имени Шота Руставели, которым руководит Роберт Стуруа. Об этом мы сегодня и поговорим.

Роберт Стуруа известен в театральном мире как блистательный режиссер. Дело в том, что Стуруа всегда ориентируется на живой нерв современности, стараясь нащупать в ее пестром многообразии самое существенное. Как говорят критики, именно его многогранный талант, широкий творческий диапазон и умение глубоко постигать суть жизненных и театральных явлений определили творческое лицо старого академического театра - театра Руставели.

56 лет его работы в театре ознаменовались целым каскадом великолепных постановок, продемонстрировавших уникальный почерк режиссера и мастерство артистов. Одной из последних является спектакль "Узаконенное беззаконие". Стуруа поставил неизвестную пьесу по Бертольту Брехту, написанную в 30-х годах XX века, до прихода Гитлера к власти. По словам режиссера, это веселый трагический фарс, в котором он пытается дать ответ на вопрос: что стоит во главе всех противоречий между людьми, народами, государствами, регионами?

По сюжету, нефтепромышленник для добычи больших залежей черного золота нанимает двух рабочих: проводника и того, кто носит его инструменты. Ну а дальше рассказывать не будем, так как не знаем сами. Благо, у нас, как и у вас, есть возможность увидеть постановку вживую.

В рамках гастролей, приуроченных к 20-летию Астаны и 80-летию Роберта Стуруа, грузинский театр имени Руставели впервые приедет в Алматы (23 и 24 июня) и покажет "Узаконенное беззаконие". Музыку к нему, кстати, написал композитор Гия Канчели, известный по саундтрекам к фильмам "Мимино", "Кин-Дза-Дза!" и "Не горюй". Словом, если вы любитель театра или Грузии, то имейте в виду.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Лучший подарок к праздничному столу в Наурыз
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Пользователи Сети восхитились невозмутимостью журналистки, которую поцеловали в прямом эфире

Похожие новости

counter.yadro.ru