• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Евгений Стрелюк
© Евгений Стрелюк

Альпинист пожертвовал мечтой, чтобы спасти жизнь девушки

17 августа 2017 12:08
Image
15

Доброта - это то, что делает каждого из нас сильнее, будь это улыбка прохожему или подаренная возможность жить. TengriMIX рассказывает о прекрасном поступке одного молодого человека, который не может остаться незамеченным.

Альпинист из России Евгений Стрелюк давно мечтал покорить пик Ленина - горную вершину высотой 7134 метра, расположенную на границе Кыргызстана и Таджикистана. 27-летний мужчина тренировался годами, но так и не дошел до вершины 100 метров, потому что спас жизнь туристке из Польши.

На высоте 7000 метров Евгений увидел брошенный рюкзак, а когда прошел еще несколько метров, увидел девушку: "Сидит без перчаток, руки белые, глаза стеклянные, но в сознании", - рассказал Евгений.

Он связался по рации со своим лагерем, и ему сказали: если не получится ее растормошить и поднять, бросай. Все потому, что спасать человека на такой высоте крайне опасно, можно погибнуть самому. Тем не менее альпинист не смог ее бросить. Евгений надел на нее свою пуховую куртку, краги (перчатки - прим. авт.) и дал горячего чая.

"К счастью, мимо проходила еще одна группа. Их гид вколол полячке адреналин, и они отправились дальше, мол, шансов снять ее с такой высоты все равно нет. Их винить нельзя, ведь за всю историю альпинизма с вершины пика Ленина с высоты 7 тысяч метров вообще никогда никого не спасали", - отметил Евгений.

Он сделал из своего рюкзака санки, усадил на них девушку и начал спуск. Так, на рюкзаке, Евгений протащил ее 10 километров до ближайшего лагеря.

Позже выяснилось, что 35-летняя женщина, никого не предупредив, отправилась на вершину одна: добралась, переночевала там, а на спуск сил не хватило. В итоге полячка отморозила пальцы на обеих руках. Зато осталась жива. Все благодаря неравнодушному парню, который решил для себя, что человеческая жизнь важнее мечты.

Читайте также историю об еще одном альпинисте, который не покорил Эверест ради жизни другого.

По материалам: irk.kp.ru

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Заблудилась в городе": лису сняли на видео в Уральске
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Ученые создали новый способ восстановления органов без операции

Похожие новости

counter.yadro.ru