• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©shutterstock
©shutterstock

Американские спутники проследили судьбу сурков Казахстана

25 мая 2020 11:23
Image
20

Ученые с помощью спутниковых снимков периода холодной войны и настоящего времени выявили снижение популяции сурков в Казахстане. TengriMIX со ссылкой на Brinkwire расскажет, как проводилось исследование. 

Чтобы составить карту этих видов животных, ученые из Берлинского университета Гумбольдта (Германия) обратились к американским шпионским изображениям. Старые снимки сделаны в 1968 и 1969 годах в рамках разведывательных миссий и рассекречены в 1996 году - после развала Советского Союза и через пять лет после обретения Казахстаном независимости.

"Американские разведывательные силы искали ядерное оружие, но немецкие ученые не интересовались войной, они изучали норы сурков", - уточняется в исследовании.

©shutterstock

В этот раз учеными изучено влияние ведения сельского хозяйства на дикую природу. Сравнение старых и новых снимков свидетельствуют о том, что 50-летняя сельскохозяйственная экспансия в регионе негативно отразилась на популяции сурков.

"Фотографии в высоком разрешении со спутников-шпионов были сняты на территории Северного Казахстана. Сравнивались изображения 60-х годов со свежими кадрами, сделанными с 1999 по 2017 годы. Анализ показывает 14-процентное снижение количества нор сурков за последние полвека. Фермеры нарушили естественную среду обитания этих ключевых видов животных в экосистеме Казахстана", - отмечает соавтор исследования Каталина Мунтяну.

©shutterstock

За 50 лет пастбища в Казахстане сократились на шесть процентов, а пахотные земли увеличились, однако более трети полей заброшены.

"В районах исследования площадью 60 тысяч квадратных километров, после того как земли были преобразованы в сельскохозяйственные угодья, количество нор сократились примерно на 60 процентов. Помимо выявления сокращения биоразнообразия, мы узнали, что сурки являются домоседами и живут в одних и тех же норах. Этому мы сильно были удивлены. Продолжительность жизни сурков составляет около шести лет, это значит, что они около восьми поколений обитают в этих норах", - сказала профессор немецкого университета.

©shutterstock




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Я почти казах". Дед из Фабричного восхищает пользователей Сети кулинарными талантами

Похожие новости

counter.yadro.ru