• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Объект AT2018Cow. Фото: pbs.org
Объект AT2018Cow. Фото: pbs.org

Астрономы засняли таинственную вспышку невероятной мощности

15 января 2019 18:53
Image
16

Необычные вспышки в далекой галактике зафиксировали астрономы на Гавайях. TengriMIX со ссылкой на The Astrophysical Journal делится подробностями уникального события. 

Ученым впервые удалось напрямую наблюдать процесс формирования черной дыры. Телескопы ATLAS зафиксировали странные вспышки невероятной мощности в далекой галактике. При детальном изучении специалисты выяснили, что объект излучал в 100 раз больший объем света, чем среднестатистическая сверхновая звезда, что намекало на появление более экзотического объекта, получившего название AT2018Cow.

Чтобы выяснить природу объекта, сразу несколько команд астрофизиков провели симуляции на основе полученных данных. О результатах своих исследований астрономы отчитались на конференции в Сиэтле. Специалисты NASA подтвердили, что астрономы запечатлели процесс рождения черной дыры.

Объект AT2018Cow расположен на расстоянии в 200 миллионов световых лет от Земли. Несмотря на то что во Вселенной были зафиксированы тысячи подобных объектов, процесс формирования черной дыры "в прямом эфире" ученые регистрируют впервые.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому нельзя унывать, а кому стоит помечтать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Каких мужчин на подсознательном уровне выбирают женщины

Похожие новости

counter.yadro.ru