• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Е. Бекенов. Кочевники. 2013 год. © Сахибам Садырова
Е. Бекенов. Кочевники. 2013 год. © Сахибам Садырова

Байга, целина и Шелковый путь. "Золотую коллекцию графики" представили в Алматы

11 июня 2019 16:00
Image
2

Графика в Казахстане на грани исчезновения. Этот вид изобразительного искусства очень трудоемкий и затратный, поэтому мало кто из художников берется за такую работу. TengriMIX посетил выставку "Золотая коллекция графики" в Алматы и делится с вами самыми интересными картинами.

Столько неординарных графических работ в одном месте можно увидеть нечасто. Галерея Союза художников целый месяц будет представлять произведения сильнейших казахстанских мастеров от классиков до современников. Среди них - Андрей Дячкин, Карим Бекенов, Борис Пак, Сергей Калмыков, Салихитдин Айтбаев, Макум Кисаметдинов, Александр Овчинников, Бауыржан Найманов, Александр Ерашов и другие. 


М. Кисамединов. "Целина". 1980 год. 

Графика - самое древнее из всех изобразительных искусств, существующее и по сей день. Первые графические изображения выцарапаны человеком на скалах, на стенах пещер, костяных пластинках.


Салихитдин Айтбаев. "Мир любви". 1971 год. 


Б. Найманов. "Народные реликвии". 2006 год.

Сегодня она чаще связана с изображением на бумаге. Главную роль играет фон, на котором преобладают линии, штрихи, пятна. Это тонкое интеллектуальное искусство, которое требует труда и терпения мастера.


А. Дячкин. "Кафедральный собор". 1983 год. 


А. Дячкин. "Желтые цветы". 1978 год. 

"Подборку мы сделали из 60 ценных картин, выполненных звездами казахстанского искусства. Здесь произведения 80-летней давности и современные. Это антикварная графика, эксклюзивная, выполненная полностью вручную. Здесь представлены разнообразные тематики, форматы и техники. К сожалению, в Казахстане графика уходит, ее побеждает живопись. Живописцев у нас очень много, а графиков по пальцам посчитать. Поскольку графика слишком затратная и тонкая работа: нужно нарисовать, напечатать, раскрасить, оформить под стекло и багет. Многие художники ленятся это делать, у кого-то не хватает на это средств. В итоге сама графика как вид искусства потихоньку исчезает. Мы хотим привлечь молодых художников, вернуть интерес к графике. А среди потребителей спрос велик, ведь ценители искусства знают, что графика получается из рук настоящих мастеров", - говорит директор галереи "Улар" и член Союза художников РК Юрий Маркович.


Юрий Маркович. 


Б. Найманов. "Байга". 2006 год. 

К примеру, Сергей Калмыков – звезда казахстанского авангарда. Его произведения не имеют аналогов в мировом искусстве. В своей творческой деятельности он выработал оригинальный стиль живописи - фантастический экспрессионизм. В 1935-1962 годах работал театральным художником в Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая.


С. Калмыков. "Моющая волосы". 

"Это автопортрет Калмыкова. Здесь он со спины, сидит на корточках за работой. У него были большие кисти, которыми он расписывал декорации в театре. Эти кисти настолько огромны, почти такие же, которыми мы подметаем пол. Их он прикреплял к палке и красил. Треугольник – фишка художника, он любил космические фигуры и тематику", - пояснил директор галереи "Улар".  


С. Калмыков. "Автопортрет за работой". 1950 год. 


Верхняя картина М. Ержанова, "Кафедральный собор" 1973 год. Нижняя Р. Великанова, "Домик" 1973 год. 

На выставке можно увидеть три картины с изображением моря мастера станковой графики, пастели, гуаши Андрея Дячкина. Это Каспий в Атырау, Актау.


А. Дячкин. "Корабельная сторона". 1978 год. 

Дячкин нередко ставил эксперименты. Например, рисовал картины с использованием мелков и фломастеров.

"Этот эксперимент с пастелью и фломастером применяли не многие. Красиво сделана сама композиция, здесь настоящий бархан. Это "Шелковый путь", дорога дружбы, которая идет из Китая. Это еще когда она строилась в  1960-1970 годах", - представил работу Юрий. 
 
 


А. Дячкин. "Барханы". 1990 год. 

Бауыржан Найманов искусно не только рисует, но и преподает графику. В одной из его гравюр весьма оригинально в национальном стиле "выколот" сокол.


Б. Найманов. "Сокол". 2006 год. 

Современный художник предпочитает в своих работах знакомить зрителей с казахской культурой и традициями. Тому свидетельство домбра на фоне дастархана.


Б. Найманов. "Натюрморт с домброй". 2006 год. 

Среди отечественных мастеров графики выделяется Александр Ерашов, работы которого выставляются на лучших мировых площадках. Он родился в городе Ермаке (Аксу) в 1972 году. С пяти лет дебютировал на выставке. Сегодня он автор более 500 признанных график. Его имя включено в международную энциклопедию "Лучшие люди". 


А. Ерашов. "Триптих. История Икара". 2006 год. 


"Приятно, что Ерашов стартовал как художник с нашей галереи. Сегодня он добился величайших высот и максимального признания. Его работы выставляются в Лондоне. Он сотрудничает с галереями России. Сейчас он работает в Москве, мы оставшиеся работы представляем в Казахстане. Эти фрукты и штрихи полностью сделаны вручную. Расписан он за месяц", - рассказал директор галереи. 


М. Зибор. "Петухи". 2015 год. 

По словам организаторов выставки, с годами спрос на качественные произведения только растет, картины становятся хорошей инвестицией. Стоит надеяться, что это не последние лучшие работы казахстанцев и графика в нашей стране еще станет популярной.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что гречка помогает похудеть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Сила вибраций: возможности акустического экрана Huawei

Похожие новости

counter.yadro.ru