• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Alex Domanski / Reuters
© Alex Domanski / Reuters

Человек, который спас мир от ядерной войны

20 сентября 2017 10:51
Image
30

Даже одно решение порой способно повлиять на будущее всей планеты. Так, подполковник Станислав Петров, взяв на себя ответственность, предотвратил ядерную войну. Только на днях СМИ стало известно, что он скончался еще 14 мая этого года. В дань памяти TengriMIX рассказывает вам о его героическом поступке.

Сентябрь 1983 года. Время холодной войны, а значит и очень напряженной ситуации на военных базах. Как Советский Союз, так и США, были в ожидании нападок со стороны друг друга. Офицер Петров был дежурным на командном пункте системы предупреждения о ракетном нападении в закрытом военном городке Серпухов-15 (Московская область).

В ночь на 26 сентября в 00:15 ночи система сообщила о пуске американских баллистических ракет, целью которых была территория СССР. В случае получения подобных сведений дежурный должен был известить о ракетном нападении высшее руководство и получить команду на ответный удар. Однако Петров не поверил системе и "наверх" доложил о сбое в системе. Позднее он рассказывал, что руководствовался принципом "компьютер по определению - дурак". Ему показалось подозрительным, что запуск ракет был произведен лишь из одной точки, тогда как в случае нападения на СССР были бы и другие сигналы о стартах.

Решение Петрова оказалось верным. Выяснилось, что в этот раз ложный сигнал дала оптика спутника: отраженный от облаков солнечный свет она приняла за пламя ракетных двигателей.

Произошедшее в сентябре 1983 года стало одним из четырех (известных) случаев ложного срабатывания системы - по два у СССР и США. Однако во всех остальных эпизодах спутники как раз помогли принять решение об отмене тревоги; а тут подвела именно система, и решение пришлось принимать человеку.

Широкая общественность узнала об инциденте лишь спустя несколько лет, после чего Петрова стали называть человеком, предотвратившим ядерную войну.

В интервью BBC в 2013 году Петров говорил, что у него были все данные и все, что ему надо было сделать, это взять телефон, позвонить по прямой линии нашему командованию, но он не мог двигаться. "Мне казалось, что я сидел на раскаленной сковороде. Через 23 минуты я осознал, что ничего не произошло. Это было такое облегчение", - рассказал он.

Станислав Петров стал лауреатом Дрезденской премии, которую присуждают за предотвращение вооруженных конфликтов, и получил награду "Ассоциации граждан мира" с надписью "Человеку, который предотвратил ядерную войну". Его также приглашали в Германию и в штаб-квартиру ООН, а в 2014 сняли фильм "Человек, который спас мир".

По материалам: waz.de




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что гречка помогает похудеть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Зачем взрослому придумывать самому себе сказку

Похожие новости

counter.yadro.ru