• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из фильма "Манджхи"
Кадр из фильма "Манджхи"

Человек, который в одиночку проложил дорогу через гору

18 июля 2017 11:04
Image
25

На свете немало удивительных людей. Кто-то ежедневно спасал не одну человеческую жизнь, другой в одиночку вырастил лес, а есть и такой, кто самостоятельно прорубил гору. Именно о нем TengriMIX рассказывает в своем материале.

В 1934 году в Индии, в малоимущей семье появился на свет мальчик, которому впоследствии суждено было прославиться на всю страну. Ребенка назвали Дашратх Манджхи, и всю жизнь он прожил в своей родной деревне недалеко от города Гая. В том поселении жили такие же простые люди одной из низших каст, и отсутствовали здесь практически все блага человеческой цивилизации: не было даже больницы. Людям, нуждающимся в медицинской помощи, приходилось преодолевать немалое расстояние - более 70 километров, до соседнего города, где квалифицированные врачи могли бы провести лечение. Идти по столь длинному пути до цивилизации жители были вынуждены из-за того, что прямую дорогу, соединяющую деревню с городом, перекрывала большая гора. Люди всегда ходили в обход, но путь был долгим и непростым.

И вот однажды случилось так, что любимая супруга Дашратха, несравненная Фалгуни Деви, решила вскарабкаться на вершину горы. К несчастью для женщины, она споткнулась и упала, получив очень серьезную травму. Из-за трудной доступности врачей своевременную помощь оказать ей никто не смог, от чего она скоропостижно скончалась.

Несчастный Дашратх Манджхи, превозмогая горечь утраты, решил, что больше никто в деревне не должен закончить свою жизнь так же, как его бедная жена. Во что бы то ни стало мужчина решил устранить преграду, разделяющую его дом и соседний город. Когда правительство гордо оповестило его об отказе строить дорогу, в 1960 году Дашратх собрал необходимые инструменты и отправился к горе, чтобы самостоятельно прорубить в ней кратчайший путь. Ежедневно мужчина ходил туда как на работу, чтобы копать, долбить и убирать камни. Многие прозвали его безумцем из-за этого занятия, а местные власти так и не оказали никакого содействия в его сложном труде.

Это может показаться невероятным, но спустя 22 года Дашратх достиг своей трудновыполнимой цели: он один сделал в горе проход протяженностью 110 метров, шириной 9,1 метра и высотой 7,6 метра. Благодаря этому путь между двумя населенными пунктами сократился всего до нескольких километров.


Фото: dailyjust.com

После этого вся Индия услышала о Дашратхе Манджхи, которого в народе прозвали "человек горы". В августе 2007 года он скончался от рака. И только тогда власти оценили его работу и организовали ему пышные похороны. Сегодня жители соседних деревень ежедневно пользуются прорубленной в горе дорогой, мысленно благодаря погибшего "человека горы".

По материалам: peoples.ru, indiada.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Заблудилась в городе": лису сняли на видео в Уральске
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Что нужно для счастья: исследование длиною в 75 лет

Похожие новости

counter.yadro.ru