• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Pixabay
© Pixabay

Чем опасно длительное сидение

15 мая 2019 07:10
Image
0

Два с половиной часа физической активности в неделю могут компенсировать многие риски для здоровья, связанные с непрерывным ежедневным сидением на работе, в машине или дома. К такому выводу пришли ученые из Сиднейского университета (Австралия).

Целью исследования, опубликованного в журнале Journal of the American College of Cardiology, было изучение связи между длительным сидением, уровнем физической активности и вероятностью преждевременной смерти, в том числе и от сердечно-сосудистых заболеваний. Ученых интересовало, какова должна быть интенсивность и периодичность физической нагрузки, чтобы можно было снизить риски для здоровья.

Австралийские исследователи совместно с их норвежскими и британскими коллегами создали статистическую модель для изучения образа жизни порядка 150 000 участников исследования в возрасте от 45 лет и старше и проанализировали почти девять лет их жизни.

Как отмечают ученые, основная идея их исследования заключается в том, что физическая активность особенно нужна людям, которые много сидят. Для уменьшения риска возможных негативных последствий для здоровья недостаточно просто сократить время сидения, необходимо создать условия для того, чтобы больше двигаться в течение дня. Это особенно важно для тех, кто проводит в сидячем положении более шести часов ежедневно.

"Наше исследование показало, что у людей, которые были физически неактивны и сидели более восьми часов в день, риск смерти от сердечно-сосудистых проблем был на 107 процентов выше по сравнению с теми, кто отводил физической активности не менее одного часа в день и сидел менее четырех часов", - рассказывает ведущий автор исследования, профессор Эммануэль Стамакис из Сиднейского университета.

Однако, как выяснили ученые, совсем не обязательно отводить движению один час в день. Чтобы поправить свое здоровье, достаточно посвящать физической активности 20-40 минут ежедневно или 2,5-5 часов в неделю.
Также было установлено, что еженедельные 2,5 часа физической активности умеренной или 75 минут высокой интенсивности значительно снижают или даже устраняют риск сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертности.

"Занятия физкультурой и спортом – отличный, но не единственный способ быть активным. Быстрая ходьба, подъем по лестнице, прогулки и езда на велосипеде – вот далеко не все виды физической активности, которые можно с успехом осуществлять каждый день", - подчеркивает профессор Стамакис.

А сколько времени в день вы проводите сидя?

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Диной Букаевой
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что гречка помогает похудеть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Девочка попыталась "подкупить" премьер-министра ради сведений о драконах

Похожие новости

counter.yadro.ru