• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото © Shutterstock
Иллюстративное фото © Shutterstock

К чему может привести отказ от смартфона на час, рассказали ученые

21 апреля 2022 12:54
Image
6

В среднем люди проводят более трех часов в день, не отрываясь от экранов своих смартфонов. Люди ищут информацию в сети, читают новости, прокладывают маршруты, проверяют электронную почту или интересуются прогнозом погоды, делают покупки, смотрят фильмы и общаются в социальных сетях. Практически все действия людей связаны со смартфонами и другими гаджетами, которые, как доказывалось ранее, нередко оказывают отрицательное влияние на здоровье. TengriMIX расскажет об исследовании немецких ученых, которые провели эксперимент с пользователями гаджетов. 

Эксперты Рурского университета Бохума (Ruhr-Universität Bochum) в Германии выяснили, что не обязательно полностью отказываться от смартфона, чтобы чувствовать себя лучше. Они обнаружили, что сокращение его ежедневного использования оказывает положительное влияние на самочувствие человека. Исследование опубликовано в Journal of Experimental Psychology: Applied.

Предыдущие исследования показывали, что использование смартфона связано с ожирением, болью в шее, нарушением работоспособности и поведением, напоминающим зависимость. Доктор Юлия Браиловская из Рурского университета Бохума и ее команда решили найти золотую середину и определить, насколько стоит сократить время пребывания со смартфоном в день, чтобы он меньше влиял на здоровье.

Исследование показало, что сокращение использования смартфона всего на один час в день делает людей менее беспокойными, более удовлетворенными жизнью и более склонными к физическим упражнениям.

Иллюстративное фото©Shutterstock

В эксперименте участвовало 619 человек, людей разделили на три группы. Одна группа из 200 человек в течение недели откладывала смартфоны в сторону, 226 человек сократили время использования устройства на один час в день, а 193 человека ничего не изменили в своем поведении.

"Мы обнаружили, что как полный отказ от смартфона, так и сокращение его ежедневного использования на один час оказали положительное влияние на образ жизни и самочувствие участников.

В группе, которая сократила употребление, эти эффекты длились дольше и, следовательно, были более стабильными, чем в группе воздержания", - отметила доктор Юлия Браиловская.

Исследователи опросили всех участников об их образе жизни и самочувствии сразу после эксперимента, через один месяц и четыре месяца спустя. У них спрашивали, насколько часто они занимаются физической активностью, сколько сигарет выкуривают в день, насколько человек удовлетворен своей жизнью и проявляет ли он какие-либо признаки беспокойства или депрессии.

Как выяснилось, однонедельное вмешательство изменило привычки использования участников в долгосрочной перспективе: даже через четыре месяца после окончания эксперимента члены группы воздержания использовали свои смартфоны в среднем на 38 минут в день меньше, чем раньше.

Группа, которая проводила со смартфоном на один час в день меньше во время эксперимента, через четыре месяца использовала его на 45 минут в день меньше, чем ранее. В то же время удовлетворенность жизнью и время, проведенное физически активно, увеличились, в то время как симптомы депрессии и тревоги, а также потребление никотина уменьшились.

"Не обязательно полностью отказываться от смартфона, чтобы чувствовать себя лучше. Может быть оптимальное время ежедневного использования", - отметили исследователи.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Названы три продукта, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Ученые нашли связь между криптовалютами и психопатией

Похожие новости

counter.yadro.ru