• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Pixabay
© Pixabay

Что улучшает успеваемость школьников, выяснили эксперты

31 января 2019 07:40
Image
10

Уроки музыки благотворно влияют на краткосрочную память и изучение иностранных языков, что приводит к повышению общей успеваемости школьников. А уроки изобразительного искусства значительно улучшают зрительную и пространственную память подростков. К таким выводам пришли авторы исследования, опубликованного на сайте Frontiers in Neuroscience.

К сожалению, обучение игре на музыкальных инструментах было исключено из школьных программ по всему миру в XX веке. Основанием послужил дефицит времени на академические дисциплины. В наши дни возможность обучаться музыке считается скорее роскошью, чем необходимой частью образования.

"Именно этот факт и побудил нас начать долгосрочное исследование, которое должно было ответить на вопрос: влияют ли уроки музыки на общий образовательный процесс в школе. А если влияют, то каким образом", - отмечает доктор Артур Яшке из университета Амстердама, который возглавил группу ученых.

Эксперимент проводился параллельно в нескольких голландских начальных школах. Часть из них следовала обычной учебной программе, в другой были введены на постоянной основе дополнительные уроки музыки и изобразительного искусства (как теоретические, так и практические). Спустя два с половиной года специальная комиссия сравнила навыки детей, в том числе умение планировать, анализировать и запоминать предложенный материал.

Исследователи обнаружили, что дети, обучавшиеся музыке, демонстрировали более высокий уровень знаний по сравнению со своими сверстниками, не получавшими уроки музыки. Ученые надеются, что их работа обратит на себя внимание общества и поможет внести разумные коррективы в образовательные процессы в будущем.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Необычный способ знакомства алматинка показала в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Искусственный интеллект научили превращать мысли в слова

Похожие новости

counter.yadro.ru