• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из фильма "Пока не сыграл в ящик"
Кадр из фильма "Пока не сыграл в ящик"

Дети спасли мужчину с сердечным приступом по маминой инструкции

21 мая 2018 17:01
Image
7

Инфаркт и инсульт - одни из основных причин смерти в современном мире. К сожалению, эти недуги могут случиться с человеком практически в любом возрасте. И есть всего несколько минут (а чаще секунд), чтобы спасти жизнь себе или случайному прохожему. Для этого необходимо уметь распознавать приступы и знать, что делать в подобных ситуациях. Ну и, самое главное, просто не быть равнодушным. TengriMIX рассказывает вам о том, как десятилетние школьники из Ижевска (Россия) спасли мужчину, у которого случился инфаркт.

Когда у мужчины случился сердечный приступ, он, схватившись за грудь, упал на землю. Прохожие шли мимо, стараясь не оглядываться на незнакомца - видимо, посчитали его пьяным. И лишь десятилетний Максим Видеман со своими одноклассницами Алиной и Сашей, возвращавшиеся из школы, кинулись к мужчине.

"Я сначала подумал, может, он пьяный, но от него не пахло и одет он был прилично. Мы подбежали, он пытался что-то объяснить, но плохо получалось", - рассказал Максим.

Дети поняли, что надо принимать какие-то меры, и Максим позвонил маме. "Тут какой-то дяденька лежит. Кажется, у него что-то с сердцем", - дрожащим голосом сказал он маме.

Мария Видеман, руководитель поисково-спасательного отряда добровольцев, тут же среагировала: "Адрес, быстро говори адрес. Я не успею к вам приехать, кто есть рядом из взрослых?! Дай им трубку!"

Мальчик кинулся к прохожим, но никто не взял у него телефон. Времени терять было нельзя, и Мария сама вызвала скорую помощь к ближайшему торговому центру, так как точный адрес сын назвать не смог. Понимая, что мужчина мог не дождаться реанимации, женщина начала объяснять мальчику, что нужно делать.

"Я попросила сына включить громкую связь и начала объяснять, что мужчину нужно перевернуть на бок. Расстегнуть одежду у шеи и груди, чтобы он смог дышать, и повернуть голову на бок. Следить, чтобы он был в сознании и дышал. Мужчину начало рвать, я сказала Максиму, что нужно его ртом к земле сильнее повернуть и положить руки под голову", - рассказала Мария, которая работает в поисково-спасательном отряде.

Одна из девочек побежала к торговому центру, чтобы встретить скорую. Подъехавшие врачи тут же принялись откачивать мужчину, дети же отступили назад, чтобы не мешать специалистам. Мужчину отвезли в больницу, и теперь его жизни ничто не угрожает.


© КП Ижевск

Дорогие читатели, если вы видите, что человеку стало плохо на улице, не проходите мимо, вызовите скорую помощь.

По материалам: КП Ижевск




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что гречка помогает похудеть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Вакцина от рака и водоросли, восстанавливающие зрение. Выдающиеся прорывы в медицине

Похожие новости

counter.yadro.ru