• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Abraham Joffe\Diimex
© Abraham Joffe\Diimex

Девушка с самым большим губным диском в мире

13 октября 2014 09:50
Image
20

Съемочная группа из Австралии обнаружила в отдаленной деревне на юге Эфиопии девушку, обладающую, по-видимому, самым большим в мире губным диском. Его размер поразил даже местных жителей и гидов. Длина окружности диска составляет 59,5 сантиметра, а диаметр - 19,5 сантиметра, что вдвое превышает средний размер губных дисков у эфиопских девушек, пишет Daily Mail.

 

Зовут девушку Атайе Элиджидэйн (Ataye Eligidagne). Она носит огромный диск уже три года. Эфиопка рассказала, что для того, чтобы вставить диск, ей выбили два нижних зуба. По ее словам, носить диск совсем не больно и он не доставляет ей никаких неудобств.

Отметим, что предыдущий рекорд, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, принадлежал обладательнице губного диска диаметром 15 сантиметров. 

Атайе Элиджидэйн принадлежит к эфиопскому племени сурма. В этом племени женщинам в молодом возрасте протыкают нижнюю губу (операция болезненная и опасная из-за возможного заражения) и вставляют в отверстие маленький прокаленный диск. В течение года постепенно вставляются все более широкие пластинки.

Считается, что чем больше деревянная (или глиняная) тарелка, вставленная в нижнюю губу, тем у девушки больше крупного рогатого скота, которое родители могут предоставить в качестве приданого. 

В последнее время эфиопское правительство приняло ряд мер по искоренению традиции "украшения" девушек губными дисками, существующей в племени сурма, но некоторые молодые люди продолжают следовать этому обычаю.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Что такое настоящая мужская дружба?

Похожие новости

counter.yadro.ru