• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©Pixabay
©Pixabay

Довольные жизнью, или Откуда берется счастье

20 марта 2019 12:43
Image
4

Если вы довольный жизнью человек, то сегодня именно ваш день - Международный день счастья. Для тех, кто хочет присоединиться к необычному празднику, TengriMIX раздает рецепты счастья.

"Состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями бытия, полнотой и осмысленностью жизни, осуществлением человеческого призвания, самореализацией" - вот так сухо трактуют словари слово "счастье". Все стремятся испытать это чувство. Однако оно у каждого свое. Для кого-то это здоровье, для кого-то - богатство, успех, власть, победа. Одного понятия нет, это будто комплекс всего самого лучшего, что есть в мире.

Бывает так, что нас устраивает чья-то жизнь больше, чем своя. Порой мы хотим так, как у кого-то. Чаще люди соотносят счастье с недостигнутыми целями. Полные мечтают похудеть, подчиненные думают о зарплате начальника, сидя на диване, кому-то хочется путешествовать, листая ленту в Instagram. Или наоборот. Счастье мотивирует. Оно требует труда, сил, времени.

Для других же счастье - просто выспаться как следует, почитать книгу, вкусно поесть. Кстати, еда имеет особенный вкус, когда готовится с любовью. Когда ешь, ни на что не отвлекаясь, - на телевизор, инстаграмы, селфи или собственные мысли о проблемах на работе и вредном соседе. Как у Веры Полозковой про яблоко:

Попробуй съесть хоть одно яблоко
без вот этого своего вздоха
О современном обществе, больном наглухо,
о себе, у которого все так плохо;

Не думая, с этого ли ракурса
вы бы с ним выгоднее смотрелись,
Не решая, все ли тебе в нем нравится —
оно прелесть.

Побудь с яблоком, с его зернами,
жемчужной мякотью, алым боком, —
А не дискутируя с иллюзорными
оппонентами о глубоком.

Ну, как тебе естся? что тебе чувствуется?
Как проходит минута твоей свободы?
Как тебе прямое, без доли искусственности,
высказывание природы?

Здорово тут, да? продравшись через преграды все,
видишь, сколько теряешь, живя в уме лишь.
Да и какой тебе может даться любви и радости,
когда ты и яблока не умеешь.

Счастье - уметь наблюдать. За природой. За тем, как по утрам солнце пускает лучи. Счастье имеет запах: запах свежего воздуха, маминых рук, апашкиных баурсаков. Счастье – это фантазия и реальность.

Умению быть счастливым взрослым можно поучиться у детей. Они не ищут для счастья особенного повода, они могут отыскать его повсюду - будь то пролетающая мимо бабочка, одуванчики на лужайке или попавшийся во дворе бездомный щенок. Иногда для нас счастье близких важнее своего, личного. Когда счастливы они - счастливы и мы. Но не стоит забывать, что человек, который страдает, не способен подарить радость близким. А тот, кто сам по себе счастлив, уже этим одним фактом радует своих родных. 

Существует шесть популярных правил счастья, которые стоит попробовать каждому:

1. Делать то, что хочется.

2. Не делать того, чего не хочется.

3. Отвечать, только когда спрашивают.

4. Отвечать только на вопрос.

5. Сразу говорить, что не нравится.

6. Выясняя отношения, говорить только про себя.

Следует учесть и то, что сложно быть счастливым в окружении тех, кто не желает быть таковым. Главное - разобраться, в чем их проблема и хотите ли вы вообще ее решить.

А что счастье для вас?




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач предупредил об опасности чистки ушей ватными палочками
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Женский мозг стареет медленнее мужского

Похожие новости

counter.yadro.ru