• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео The Rarest Penguin On Earth | Dynasties Saturdays at 9pm | BBC America
Кадр из видео The Rarest Penguin On Earth | Dynasties Saturdays at 9pm | BBC America

Единственного в мире черного пингвина засняли на видео

20 февраля 2019 12:14
Image
8

Мир дикой природы невероятно богатый и разнообразный. Речь даже не об удивительных созданиях, вид которых удивит бывалого натуралиста, а об уникальных представителях знакомых каждому видов. К примеру, когда мы говорим о пингвинах, то представляем франтоватого модника в белой "манишке" и черном "смокинге". А вот команде документального сериала про вымирающие виды животных Dynasties удалось заснять небывалую птицу - императорского пингвина, полностью окрашенного в черный цвет. TengriMIX делится с вами подробностями.

Пингвин с полностью черным оперением, вероятно, единственный на Земле. "Возможно, это первые в истории кадры черного пингвина", - сказано в комментариях к видеозаписи.

По предположению авторов передачи, его уникальный окрас стал результатом редкой мутации, вызванной меланизмом, который периодически встречается в природе. Обычно подобные мутации делают пингвинов более заметными для хищников, однако попавшая на видео особь дожила до взрослого возраста. С чем это связано - загадка для исследователей, ведь выжить в дикой природе тем, кто отличается от других, невероятно сложно. Возможно, родители пингвина с самого рождения оберегали своего птенца и привили ему качества, с помощью которых он научился укрываться от хищников.

Отметим, что императорский пингвин - самый крупный из земных пингвинов, масса которого может достигать 45 килограммов. Живут они в крайне суровых условиях Антарктиды. Источником пищи для них является рыба и прочая морская живность. Сами пингвины же служат кормом для морских леопардов, косаток и акул. Их черно-белая окраска снижает заметность для добычи и более крупных хищников.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что гречка помогает похудеть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Сексуальная революция, мини и кожанки. Как Лагерфельд изменил мир моды

Похожие новости

counter.yadro.ru