• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото. © Pixabay
Иллюстративное фото. © Pixabay

Эксперт назвал болезни, которых больше всего боятся мужчины

13 июня 2019 08:44
Image
2

Если вы мужчина, то, вероятно, чувствовали себя суперменом, пока вам не исполнилось 30. Именно тогда вас впервые стали волновать проблемы со здоровьем, или ваш друг стал жаловаться на больное колено или спину. И чем старше вы становитесь, тем больше вы находите поводов для беспокойства.

"50-летних мужчин больше тревожат проблемы с сердцем или ЭД (эректильная дисфункция). Мужчины в возрасте 60 лет задумываются о риске рака предстательной железы и деменции, - отмечает ведущий американский эксперт в области профилактической медицины доктор Рауль Себальос из Кливлендской клиники. - Они знают, какими заболеваниями страдали их родственники, и стремятся избежать этих болезней".

Так какие же проблемы со здоровьем больше всего беспокоят мужчин и что по этому поводу советуют американские специалисты по профилактической медицине?

1. Рак предстательной железы и доброкачественная гипертрофия (аденома) простаты.
Вам следует пройти скрининговое обследование, если этими заболеваниями страдали ваш отец или братья. Скрининг рака простаты включает в себя анализ крови на простат-специфический антиген (ПСА). Вам также следует обратиться к врачу, если у вас есть трудности с мочеиспусканием.

2. Болезни сердца (в том числе высокое артериальное давление и повышенный уровень холестерина).
Обратитесь к врачу, если в вашей семье были случаи сердечно-сосудистых заболеваний и повышенного холестерина. Доктор назначит вам обследование и стресс-тест на сердце, если у него возникнут опасения по поводу состояния вашего сердца и сосудов.

3. Эректильная дисфункция (ЭД) и уровень тестостерона.
ЭД встречается очень часто, особенно у мужчин, у которых удалена предстательная железа, или больных диабетом. Поскольку мужчины с ЭД в 1,6 раза чаще страдают от сердечного приступа или инсульта, важно обсудить факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний с врачом, прежде чем просить лекарство от ЭД. Если вас беспокоит уровень тестостерона, сдайте анализ крови на уровень этого гормона натощак.

4. Ожирение.
С возрастом скорость обмена веществ в организме замедляется, поэтому важно правильно подбирать блюда, отдавая предпочтение здоровой пище и небольшим порциям. Контроль веса, правильное питание и физические упражнения помогут вам избежать проблем, связанных с весом, таких как диабет 2-го типа и артрит.

5. Диабет.
Диабет 2-го типа может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, инсульту, почечной недостаточности, потере зрения и конечностей.
Исследования показывают, что употребление здоровой пищи и повышение уровня физической активности помогут нормализовать уровень сахара в крови и предотвратить диабет. Помимо контроля веса, уровня холестерина и артериального давления, для снижения риска диабета очень важно бросить курить.

6. Инсульт.
Важно знать признаки транзиторной ишемической атаки (ТИА), которая может быть предшественницей инсульта. Это слабость, онемение лица, рук или ног, спутанность сознания, трудности с речью или пониманием, потеря зрения, головокружение или проблемы с ходьбой, равновесием или координацией.

Если у вас или ваших знакомых возникнет какая-либо из этих проблем, вызывайте скорую медицинскую помощь. Немедленное лечение в отделении неотложной помощи с применением лекарств от тромбов может спасти жизнь и предотвратить инвалидность.

"Помните: что хорошо для сердца, хорошо и для мозга. Делайте все возможное, чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечный приступ и инсульт. А физическая и социальная активность уменьшат риск развития деменции", - отмечает в своих рекомендациях доктор Себальос.

Регулярные визиты к врачу и своевременные осмотры помогут вам сохранить здоровье и бодрость на долгие годы.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовила Дина Букаева
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач предупредил об опасности чистки ушей ватными палочками
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Названа самая сексуальная женщина мира

Похожие новости

counter.yadro.ru