• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Pixabay
© Pixabay

Эксперты раскрыли секрет долголетия

18 октября 2018 07:02
Image
4

Считается установленным, что оптимизм снижает риск развития заболеваний и ускоряет выздоровление. Однако, как оказалось, положительный эффект оптимизма этим не исчерпывается. Научные исследования показали, что оптимизм существенно увеличивает продолжительность жизни. Одно из таких исследований было проведено в Нидерландах.

На протяжении 15 лет наблюдались 545 мужчин. Установлено, что оптимисты умирали от всех причин на 20 процентов реже, а от сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт миокарда, - на 55 процентов реже, чем пессимисты. При этом учитывались традиционные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и депрессии. В другом исследовании, проведенном учеными Вагенингенского университета в Нидерландах (наблюдались 941 мужчин и женщин в возрасте от 65-85 лет), также было показано, что в среднем оптимисты живут дольше пессимистов. За более чем 9 лет с момента начала наблюдения умерло 397 человек, основную долю из них составили пессимисты. Среди умерших пессимистов оказалось на 45 процентов больше, чем оптимистов.

Американскими учеными было проведено исследование с участием 839 добровольцев, которые в начале 1960-х годов прошли психологический тест на количественную оценку качества личности по шкале оптимизм/пессимизм, а также полное медицинское обследование. Когда спустя 30 лет их вновь обследовали, выяснилось, что каждые 10 баллов по шкале оптимизма в психологическом тесте соответствовали снижению риска преждевременной смерти на 19 процентов.

В другом исследовании проанализировали судьбу 6 969 американцев, которые в середине 1960-х годов, будучи студентами, проходили психологические тесты. В течение последующих 40 лет 476 из них умерли от различных причин, наиболее распространенной из которых был рак. Было показано, что те лица, которых охарактеризовали как пессимистов, умирали на 42 процента чаще, чем те, которые сохраняли оптимистичный настрой.

Конечно, чтобы установить механизмы связи между оптимизмом и здоровьем, необходимо проводить более углубленные научные исследования. Однако очевидно одно: положительный эмоциональный настрой однозначно защищает от болезней и продлевает жизнь, так как здоровые люди живут дольше, чем страдающие теми или иными заболеваниями.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Новые граффити Бэнкси появились в Лондоне. Но рады не все
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Удивительные снимки животных с конкурса "Мой Казахстан"

Похожие новости

counter.yadro.ru