• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Dian Fossey Gorilla Fund
© Dian Fossey Gorilla Fund

Гориллы уничтожили ловушку, чтобы отомстить за друга

07 февраля 2020 17:38
Image
7

Несмотря на огромные усилия, которые прилагаются, чтобы защитить животных от браконьеров, успешно пресечь незаконную охоту удается не всегда. Но, как оказалось, звери не так беспомощны перед человеческой угрозой и даже могут дать отпор. TengriMIX со ссылкой на Boredpanda расскажет, как гориллы отреагировали на смерть сородича, проявив смекалку.

Уникальный случай попал на камеры, установленные сотрудниками исследовательского центра Фонда по охране горилл имени Дианы Фосси. Две молодые гориллы, проживающие в национальном парке Бирунга, который расположен на северо-западе Руанды, объединились и совместно сорвали расставленные браконьерами ловушки.


"У нас самая большая база данных с результатами исследования горилл. Однако такое мы увидели впервые и были поражены, что животные додумались до такого и как настоящие друзья работали слаженно", - сообщила координатор фонда Вероника Вечеллио. 


© Philip Kromer

В фонде уточнили, что такое поведение молодых горилл наблюдали всего через несколько дней после того, как одна из особей была убита подобной ловушкой. Зоозащитники не успели спасти ее, потому что раны были глубокие. Возможно, это подтолкнуло других обезьян разрушать ловушки.


Нацпарк Бирунга - популярное место у охотников, которые устанавливают ловушки для ловли антилоп. Однако иногда в них оказываются и обезьяны. Взрослые гориллы достаточно сильны, чтобы освободиться от "капкана", но маленьким везет меньше и им редко удается вырваться. Такая добыча не интересует браконьеров, и они оставляют их умирать. 


Ловушки изготавливаются с помощью веревок. Петлю прикрепляют к стеблю бамбука, чтобы замаскировать ее среди растительности. Животное не замечает ее и попадает в ловушку злоумышленников.


© pixnio

Защитники природы периодически прочесывают территорию заповедника и устраняют ловушки, чтобы защитить животных. Однако нередко этого недостаточно. 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Китайский миллионер 20 лет скрывал богатство от собственного сына
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Cфоткалась с реагентами, пока муж спит". Как бы выглядел Instagram великих ученых

Похожие новости

counter.yadro.ru