• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Гробница египтянки по имени Туя © Reuters
Гробница египтянки по имени Туя © Reuters

Гробница "патологоанатома" фараонов найдена в Египте

28 ноября 2018 17:46
Image
0

Археологи упорно работают и всякий раз делают удивительные находки в ходе раскопок. Так, французские специалисты обнаружили несколько гробниц с мумиями и ценными артефактами в некрополе Эль-Ассасиф, который расположен на территории древнего египетского города Фивы (современного Луксора). TengriMIX со ссылкой National Geographic делится с вами подробностями.

Обе гробницы были найдены в том же некрополе, в котором ранее ученые нашли захоронения представителей элиты и придворных фараонов XVIII, XXV и XXVI династий. В одном из саркофагов белого цвета очень хорошо сохранилась мумия египтянки по имени Туя (Thuya), жившей около трех тысяч лет назад во время правления XVII-XVIII династий.

Рядом с белым был найден саркофаг из черного дерева и золота. Он принадлежит придворному смотрителю за бальзамированием фараонов по имени То-Иркет-Иф (Thaw-Irkhet-If). За процедурой мумификации жрец следил в храме древнеегипетской богини неба Мут. Специалисты полагают, что он мог быть мужем Туи.

Кроме того, в усыпальнице были обнаружены еще несколько мумий и скелетов, пять раскрашенных масок и более тысячи фигурок ушебти - слуг, которые должны работать в загробном мире вместо усопшего.

Потолок гробницы украшали красочные фрески, на которых изображены жрец и его семья. Также на нем настенная роспись скарабеев, изображение глаза Гора и другие символы, традиционные для храмовых изображений городов Луксор и Гиза.

Отметим, что XVIII династия - это период правления самых известных египетских фараонов, например, Рамсеса II и Тутанхамона. Именно поэтому их надсмотрщик за бальзамировочными мастерскими был похоронен со всеми почестями.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мертвые тоже берут кредиты?": женщина пришла в банк с телом родственника
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Назван лучший фильм 2018 года

Похожие новости

counter.yadro.ru