• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Pixabay
© Pixabay

Грудное вскармливание влияет на будущую карьеру и социальный статус младенца

13 декабря 2018 07:02
Image
7

Преимущества грудного вскармливания не ограничиваются его благотворным влиянием на физическое здоровье ребенка. Как показали многочисленные лонгитюдные исследования (исследования, в которых определенные группы наблюдаются на протяжении многих лет), кормление грудью имеет долгосрочное положительное воздействие на многие сферы жизни ребенка, включая психосоциальную. Результаты исследования, которые были опубликованы в Британском медицинском журнале, показали, что люди, находившиеся на грудном вскармливании в младенчестве, продвинулись выше по социальной и карьерной лестнице, чем их сверстники, не получившие подобной материнской заботы в детстве.

"Грудное вскармливание оказывает влияние на всю жизнь. Кормление грудью не только дает детям хороший старт в жизни, но и увеличивает шансы на здоровую и успешную взрослую жизнь. Для большинства женщин кормление грудью является простым инструментом для улучшения будущей жизни их чад", - заявила автор исследования, научный сотрудник Университетского колледжа Лондона Аманда Сэкер.

Объектами мониторинга ученых стали примерно 32 тысячи детей, которые родились в 1958 и 1970 годах. Сравнение в двух группах велось по нескольким критериям: состояние здоровья, успеваемость в учебных заведениях, когнитивные навыки, социальное положение. Так продолжалось, пока испытуемые не достигали 33-летнего возраста.

Согласно результатам исследования, две трети женщин, родившие детей в 1958 году, предпочитали кормить детей грудью, и лишь 36 процентов матерей кормили грудью своих детей в 1970 году. Независимо от места рождения и ряда других условий, дети, которых в детстве кормили грудью, имели большую вероятность повышения своего социального статуса.

Как показали расчеты, грудное вскармливание увеличивает шансы продвижения по социальной лестнице на 24 процента и уменьшает вероятность понижения социального статуса на 20 процентов. Эффективность от грудного вскармливания в младенчестве увеличивалась на 36 процентов при дальнейшем хорошем показателе интеллекта у ребенка и низком уровне стресса.

Кормление грудью, как отмечают эксперты, помогает развитию мозга, что, в свою очередь, способствует повышению уровня интеллекта и влияет на продвижение в социальной иерархии. Однако ученые пока не уверены, обладает ли подобным эффектом само грудное молоко, или этому способствует контакт ребенка с матерью.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует обеспечить первые шесть месяцев жизни ребенка исключительно грудным вскармливанием. По достижении 6 месяцев ребенку можно вводить соответствующий прикорм. При этом рекомендуется не прекращать кормление грудью до 2 лет и более. По мнению экспертов ВОЗ, если бы этого правила придерживались 90 процентов семей, то можно было бы избежать около тысячи случаев младенческой смертности и избежать затрат на медицинское обслуживание в размере 13 миллиардов долларов. Специалисты подчеркивают, что грудное вскармливание особенно важно, так как способно защитить новорожденных от инфекций, ведь во время кормления грудью от матери ребенку передается огромное количество антител и гормонов. Дети, которых кормили грудью в младенчестве, реже страдают от астмы, диареи, ушных инфекций, диабета второго типа.

Помимо пользы для детей, такой способ кормления позитивно сказывается и на самой матери. Грудное вскармливание снижает риск возникновения диабета, рака молочных желез, рака яичников и послеродовой депрессии, которая возникает у 10-15 процентов женщин, а также сближает мать и ребенка и помогает экономить средства на детском питании.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому нельзя унывать, а кому стоит помечтать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Парень из Петропавловска без рук создает комиксы по собственной книге об оборотне

Похожие новости

counter.yadro.ru