• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Pixabay
© Pixabay

Грудное вскармливание влияет на будущую карьеру и социальный статус младенца

13 декабря 2018 07:02
Image
7

Преимущества грудного вскармливания не ограничиваются его благотворным влиянием на физическое здоровье ребенка. Как показали многочисленные лонгитюдные исследования (исследования, в которых определенные группы наблюдаются на протяжении многих лет), кормление грудью имеет долгосрочное положительное воздействие на многие сферы жизни ребенка, включая психосоциальную. Результаты исследования, которые были опубликованы в Британском медицинском журнале, показали, что люди, находившиеся на грудном вскармливании в младенчестве, продвинулись выше по социальной и карьерной лестнице, чем их сверстники, не получившие подобной материнской заботы в детстве.

"Грудное вскармливание оказывает влияние на всю жизнь. Кормление грудью не только дает детям хороший старт в жизни, но и увеличивает шансы на здоровую и успешную взрослую жизнь. Для большинства женщин кормление грудью является простым инструментом для улучшения будущей жизни их чад", - заявила автор исследования, научный сотрудник Университетского колледжа Лондона Аманда Сэкер.

Объектами мониторинга ученых стали примерно 32 тысячи детей, которые родились в 1958 и 1970 годах. Сравнение в двух группах велось по нескольким критериям: состояние здоровья, успеваемость в учебных заведениях, когнитивные навыки, социальное положение. Так продолжалось, пока испытуемые не достигали 33-летнего возраста.

Согласно результатам исследования, две трети женщин, родившие детей в 1958 году, предпочитали кормить детей грудью, и лишь 36 процентов матерей кормили грудью своих детей в 1970 году. Независимо от места рождения и ряда других условий, дети, которых в детстве кормили грудью, имели большую вероятность повышения своего социального статуса.

Как показали расчеты, грудное вскармливание увеличивает шансы продвижения по социальной лестнице на 24 процента и уменьшает вероятность понижения социального статуса на 20 процентов. Эффективность от грудного вскармливания в младенчестве увеличивалась на 36 процентов при дальнейшем хорошем показателе интеллекта у ребенка и низком уровне стресса.

Кормление грудью, как отмечают эксперты, помогает развитию мозга, что, в свою очередь, способствует повышению уровня интеллекта и влияет на продвижение в социальной иерархии. Однако ученые пока не уверены, обладает ли подобным эффектом само грудное молоко, или этому способствует контакт ребенка с матерью.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует обеспечить первые шесть месяцев жизни ребенка исключительно грудным вскармливанием. По достижении 6 месяцев ребенку можно вводить соответствующий прикорм. При этом рекомендуется не прекращать кормление грудью до 2 лет и более. По мнению экспертов ВОЗ, если бы этого правила придерживались 90 процентов семей, то можно было бы избежать около тысячи случаев младенческой смертности и избежать затрат на медицинское обслуживание в размере 13 миллиардов долларов. Специалисты подчеркивают, что грудное вскармливание особенно важно, так как способно защитить новорожденных от инфекций, ведь во время кормления грудью от матери ребенку передается огромное количество антител и гормонов. Дети, которых кормили грудью в младенчестве, реже страдают от астмы, диареи, ушных инфекций, диабета второго типа.

Помимо пользы для детей, такой способ кормления позитивно сказывается и на самой матери. Грудное вскармливание снижает риск возникновения диабета, рака молочных желез, рака яичников и послеродовой депрессии, которая возникает у 10-15 процентов женщин, а также сближает мать и ребенка и помогает экономить средства на детском питании.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач объяснил, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Парень из Петропавловска без рук создает комиксы по собственной книге об оборотне

Похожие новости

counter.yadro.ru