• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© TengriMIX
© TengriMIX

Художники, магия и черепахи

21 апреля 2017 19:41
Image
4

В искусстве всегда присутствует некая магия. Оно и неудивительно, ведь музыканты, художники и писатели вкладывают в свои детища частичку себя, своей души и, конечно, смысл. TengriMIX, прогуливаясь по залам Государственного музея искусств РК имени Абылхана Кастеева, воочию увидел магические шедевры, на которые предлагает взглянуть и вам.

Когда в далеком 1998 году назад художница Лейла Ахмет Осман начала работу над кандидатской диссертацией по мифологии, в одной из библиотечных книг она наткнулась на старинную легенду о том, как 4 тысячи лет назад из моря вышла огромная черепаха, на панцире которой был изображен квадрат из 9 секторов с цифрами в определенном порядке. Один нищий рыбак пересчитал цифры и тем самым привлек в свою провинцию процветание, а сам стал императором.


Шамиль Гулиев

Если складывать числа по горизонтали, вертикали или диагонали, то в сумме всегда получается - 15. Удивившись этому факту, художница решила создать гобелен сей магической черепахи. Позже она узнала, что цифры в таком порядке часто встречаются в изобразительном искусстве, например, на гравюре Альбрехта Дюрера "Меланхолия".


Лейла Ахмет Осман

Лейле настолько полюбился образ животного с магическим квадратом, что она стала распространять свою идею в культурной среде. И задумка ее нашла отклик в сердцах мастеров со всего мира, да такой, что грех было бы не организовать совместный показ работ.

"Только мечтателям светят звезды" - под таким, погружающим в глубокие размышления названием и прошла международная экспозиция, на которой представили около 60 произведений живописи и графики, гобеленов и ювелирных украшений, работ из батика, кожи, дерева и кучи других известных и неизвестных материалов.

Тема, естественно, была единой - изобразить черепах сквозь призму своего воображения.

К примеру, Умирбек Жубаниязов, председатель Союза художников Казахстана, в своей картине написал "догоняющую" шестерку. Его чудесная черепашка олицетворяет поэзию мира, радости и хорошего настроения.


Умирбек Жубаниязов

"Инсталляция" Малика Джумагулова с черепахой, ползущей наверх, получилась необыкновенно легкой и воздушной. По словам самого автора, в работе он хотел выразить всеобщую мольбу о том, чтобы мир миновали катастрофы, голод и войны.


Малик Джумагулов

Художница Бубэ Нэлли раскрыла посыл своего творения "Красавица" иначе: "Черепаха - умное, спокойное создание, живущее очень долго. Не зря говорят, что без спешки и на арбе можно зайца догнать. Любое начатое дело ожидает успех, если не торопить события. Всему свое время, свое место, свой час!".


Бубэ Нэлли

Очень необычная работа у казахстанского мастера Сергея Столбового. Долго экспериментируя над темой, он, в итоге, представил потрясающий проект, глядя на которой ощущаешь полет полного творчества.

А у Марии Тинькофф из Санкт-Петербурга оказалась неожиданная история создания животного, по крайней мере, для организаторов и самой художницы. Дело в том, что свою картину она написала до того, как познакомилась с Лейлой.


Сверху - работа Марии Тинькофф

Необычная работа и у ювелира из Грузии, очаровательной девушки, Натанэ Никабадзе. В своем изящном ожерелье, выполненном в технике горячей эмали, она объединила несколько континентов, связав их единым орнаментом.


Натанэ Никабадзе

Художница Емма Штерн, проживающая в Израиле и США, также приняла участие в Международной выставке, представив керамическую черепашку, которая буквально излучает позитив, возможно из-за сочетания зеленого с золотом.


В правом нижнем углу - работа Еммы Штерн, в левом нижнем - 2 работы Елены Вэнделин

Американка Елена Вэнделин сотворила стильную керамику в пастельных тонах. Она отметила, что при создании своей черепахи она ассоциировала ее, прежде всего, с защитой.

"В индийской мифологии черепаха - основа мироздания, то на чем все стоит. Я решила положить в основу дизайна символ солнца и гармонии - крест в круге. В работе вы также можете заметить спиралевидный хвостик, который обозначает энергию, и лапки в виде корон, указывающие на 4 стороны света", - объяснила Вэнделин.

Самым удивительным нам показался проект японского архитектора Имайо Юджи, в создании которого ему помогал молодой казахстанец Газизхан Сагындыков.


Имайо Юджи и Газизхан Сагындыков

Их проект Lucky Turtle Plaza in Almaty представляет собой купол из экологичных материалов, объединяющий акимат и новую площадь города.


Проект Имайо Юджи Lucky Turtle Plaza in Almaty

На наш взгляд, несмотря на присутствие в каждой работе одного образа, все они кардинально отличаются друг от друга. Глядя на произведения, понимаешь смысл названия выставки: благодаря мечте человек ищет новые пути и создает нечто удивительно завораживающее, отчего душе хочется петь.


Фото: TengriMIX

Творите и замечайте прекрасное!

Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач предупредил об опасности чистки ушей ватными палочками
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Инопланетная" долина на Земле

Похожие новости

counter.yadro.ru