Художница нарисовала казахских ханов в образе аниме

24 июля 2021 12:15 24

Сейчас возникает все больше интереса к истории Казахского ханства. Этот период вдохновил художницу из Нур-Султана творчески переосмыслить образы великих людей прошлого. TengriMIX расскажет, как девушка создала образы казахских ханов в стиле аниме, чтобы заинтересовать молодежь историей.

21-летняя Актоты Канатова увлекается рисованием и свои работы размещает в социальных сетях. Аккаунт художницы в TikTok насчитывает более тридцати пяти тысяч подписчиков, которые следят за ее творчеством и вместе с этим пополняют свои знания об истории Казахстана.

Реклама
Реклама

Абылай-хан

Абулхаир-хан

"Сперва я попробовала нарисовать казахских ханов Керея и Жанибека в стиле японских комиксов, мне даже было стыдно. Но реакция людей в TikTok меня удивила, и я продолжила делать контент именно в казахской тематике", - поделилась девушка.

@toto_kanat

##переписка ##ұятемес

♬ original sound - draco malfoy ?

К идее изображать страны и исторические события в виде людей художница пришла благодаря своим увлечениям анимационными сериалами и комиксами про супергероев. Художница начала рисовать в десятом классе, когда с появлением новых друзей у нее появилось новое увлечение - аниме. Японские анимационные фильмы и сериалы настолько сильно запали девушке в душу, что она пробовала изобразить полюбившихся персонажей на бумаге. С каждым новым рисунком художница оттачивала свой навык.

Гаухар-батыр

Изначально у художницы не было стиля и направления в творчестве. Однако на творчество девушки оказало влияние японское аниме "Хеталия", где персонажи - это страны, а также интернет-явление Countryhumans (изображение стран в человекоподобном образе). Видео с рисунками двух основателей Казахского ханства набрало более ста тысяч просмотров в TikTok и сотни комментариев людей, которые поддержали творчество Актоты.

"Тогда мне захотелось увидеть исторический образ Казахского ханства, каким бы он был", - поделилась художница.

Хуманизация Казахского ханства

Хуманизация современного Казахстана

Девушка нарисовала, каким она представляет себе Казахское ханство в образе человека и каким видит его в современной интерпретации. За основу рисунка Актоты взяла национальные черты жителей страны. Несмотря на то, что основным источником вдохновения для девушки является история Казахстана, художница нередко привносит собственное понимание исторических событий в свое творчество.

Хуманизация исторических событий эпохи Алаш-Орды

В марте 2021 года девушка опубликовала на своей странице видео, в котором представила хуманизацию Казахского ханства в годы великого бедствия. По сюжету ролика весной 1723 года джунгарское войско напало на мирное население, которое готовилось к летней кочевке.

@toto_kanat

Годы великого бедствия. Представляю вашему вниманию хуманизацию Казахского Ханства. !есть творческий вымысел! ##ұятемес ##2часть ##хуманизация ##страны

♬ оригинальный звук - ? VELKOMMEN ⚔️

Девушка отметила, что также рисует человекоподобные образы тех стран, которые связаны с Казахстаном экономикой, историей и географией. 

Хуманизации России, Казахстана, Кыргызстана и Китая

Хуманизации Казахстана и Турции

Девушка также создала образы трех казахских жузов, которые стали ее любимой работой. В интерпретации художницы Старший жуз, Средний жуз и Младший жуз являются братьями.

Хуманизация Старшего жуза

Хуманизация Среднего жуза

Хуманизация Младшего жуза

Актоты окончила в колледж по специальности "учитель ИЗО и черчения" и сейчас продолжает получать образование в Казахской национальной академии искусств имени Т. К. Жургенова. В следующем году художница планирует создать собственный онлайн-комикс в японском жанре сенэн, в котором характерно наличие главного героя мужского пола и динамичный сюжет.