• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Изображение с сайта lifehacker.ru
Изображение с сайта lifehacker.ru

Хватает ли вам денег в конце месяца?

30 июля 2017 13:12
Image
35

Рано или поздно каждый человек начинает задумываться о том, правильно ли он распоряжается своими финансами. Согласитесь, часто бывает так, что в конце месяца денег катастрофически не хватает, а на что они были потрачены - сразу и не понять.

Портал "Лайфхакер" приводит 12 признаков того, что вы неправильно ведет бюджет.

1. Вы не принимаете во внимание свои личные качества

Планировать бюджет необходимо исходя из ваших реальных расходов и поведения. Нелогично сначала написать план на будущий месяц, а затем заставлять себя и родных втиснуться в его рамки.

Например, вы задались целью вести бюджет, но заранее знаете, что он позволяет потратить некоторую сумму на какие-нибудь мелочи. В таком случае жёсткие ограничения ни к чему.

Это не значит, что вы можете бездумно тратить деньги. Цель ведения бюджета — подкорректировать ваши финансовые привычки, а не просто отследить каждый потраченный рубль.

2. Вам не хватает терпения

Существует такой термин, как "эффект йо-йо". Под ним подразумевается стремительный набор веса после диеты. Человек хоть и горит желанием похудеть, но ему не хватает силы воли или самодисциплины, чтобы держать себя в руках и после окончания диеты.

Подобное состояние может испытывать и тот, кто начал вести бюджет. Некоторым хватает терпения лишь на пару месяцев или даже недель. Конечно, это требует времени, сил и сосредоточенности. Но постепенно вы научитесь планировать свои финансы на автомате.

3. Вы не учитываете непредвиденных расходов

Планируя бюджет, необходимо помнить о том, что иногда вам придется тратить больше обычного. Например, нужно будет срочно отремонтировать машину или купить дорогостоящие лекарства. В жизни всякое может произойти.

Если в каком-то месяце у вас остались лишние средства, не спешите отпраздновать это. Приберегите их на случай внезапных трат в будущем.

4. Вы подсознательно не хотите вести бюджет

Финансовое планирование - это довольно сложная вещь для тех, кто не может жить по правилам. Если вас удручает раскладывание по полочкам чего бы то ни было, вы будете критиковать саму идею ведения бюджета и не будете верить в пользу этого метода.

5. Вы тратите больше, чем зарабатываете

В таком случае у вас есть три пути: сократить расходы, увеличить доходы или совместить и то и другое. Проанализируйте свое положение и решите, как его исправить.

6. Вы часто берете в долг

Если вы занимаете у кого-то деньги, создается иллюзия того, что вы вроде как остаётесь в рамках бюджета. Но ведь рано или поздно вам придется отдавать долги. А если они накопятся, то в будущем ваше финансовое положение станет очень шатким.

7. Вы не накапливаете сбережения

Без сбережений не добиться финансовой независимости в будущем. Поэтому постарайтесь каждый месяц откладывать хотя бы небольшую сумму денег.

8. Вы притворяетесь, что некоторых расходов вообще не существует

Зачастую это траты на ваши вредные привычки. Сигареты, поход в бар, фастфуд - все это требует денег. Иногда довольно больших. Вот только не все могут признаться в том, что из-за этого страдает бюджет.

9. Вы слишком ограничиваете себя

Не стоит с самого начала планирования бюджета радикально изменять свою жизнь. Это нужно делать постепенно. Не отказывайтесь от всех развлечений, чтобы сэкономить побольше денег. Позволяйте себе немного отдохнуть.

10. Вы тратите очень много на развлечения

В противоположность предыдущему пункту многие не замечают, что на отдых уходят слишком большие суммы. Частые походы по ресторанам, дорогостоящее хобби, еженедельный шопинг. Из-за всего этого бюджет может трещать по швам. Пересмотрите свои привычки. Возможно, от чего-то всё-таки стоит отказаться.

11. Вы слишком долго сидите перед телевизором

Это время вы могли бы провести с гораздо большей пользой. Телевизор мешает вам сосредоточиться на главном. Кроме того, реклама принуждает вас делать и покупать то, что вам совсем не нужно. Все это отражается на вашем бюджете.

12. Вы выбрали неподходящее время для ведения бюджета

Если у вас недавно произошло пополнение в семействе или вы пережили серьезную дорогостоящую операцию, очень сложно начать тщательно планировать свои финансы. Подождите, пока вы привыкнете к новому положению и ситуация стабилизируется.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Алматинца ничем не напугать": как отреагировали горожане на бурю и ливень
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Когда мама кричит на ребенка

Похожие новости

counter.yadro.ru