Из-за чего вдвое возрастает риск развода, выяснили ученые

29 июля 2021 17:01 6

Во многих семьях партнеры спорят о том, как использовать ограниченные финансовые ресурсы. TengriMIX расскажет о том, почему это может привести к распаду отношений.

Изначально ученые пытались выяснить, как разные семейные пары относятся к риску. Исследователи из Калифорнийского университета Сан-Диего изучили опрос немецких пар, проведенный с 2004 по 2017 год. У участников опроса поинтересовались, насколько они готовы рисковать в различных сферах жизни, таких как спорт, финансы, карьера и вождение автомобиля.

"Споры о деньгах обычно упоминаются в качестве причины развода. Но главной причиной этих ссор люди указывают свои различия в отношении к риску. Отношение к риску определяет инвестиционные решения, такие как жилье для семьи. Если у супругов разные взгляды на риск, то они часто будут расходиться во мнениях об общих и очень важных инвестициях в брак", - пишет автор исследования Марта Серра-Гарсия в журнале The Economic Journal.

Реклама
Реклама

В исследовании отмечается, что по сравнению с парами, которые согласны идти на риск, пары с разным отношением к риску в два раза чаще разводятся. Авторы исследования утверждают, что пары, которые не смогут договориться об инвестициях и сбережениях, с меньшей вероятностью будут владеть домом или заниматься ремонтом. Также источником риска возникновения конфликтных ситуаций может стать объединенный доход супругов.

"Поскольку супруги объединяют свои доходы, если у одного из них менее стабильный доход, то различия в отношении к риску могут быть оптимальными, поскольку так они подстраховывают друг друга. Но это также может стать источником напряжения в браке", - сказала Марта.

Данные ученых указывают на то, что пары, которые согласовали свои финансовые взгляды и стали более экономными в период рецессии 2009 года, имели меньше шансов развестись позже.

"Компромисс может быть механизмом разрешения конфликтов в браках. И в результате у этих пар больше шансов остаться вместе", - говорит профессор.

Исследовательская группа также считает, что их работа может оказаться полезной для приложений знакомств.

"Сайты онлайн-знакомств часто разрабатывают алгоритмы, которые пытаются найти оптимальное соответствие. Если бы они предлагали совпадения между людьми, которые схожи в своем отношении к риску, это могло бы снизить вероятность того, что образовавшаяся пара разойдется в будущем", - делятся исследователи.